ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 8 апреля 2010 года, в четверг Светлой седмицы в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д, Шостаковича с программой "Возрождение Лаврской традиции пения" выступит Хор певчих дьяков Свято-Троицкой  Сергиевой Лавры. Художественный руководитель и регент - диакон Василий Попадинец.

С целью сохранения, развития и преумножения лаврской певческой традиции, в сентябре 2007 года по благословению Наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры епископа Феогноста был организован Концертный хор под руководством диакона Василия Попадинца. В состав коллектива вошло духовенство Лавры и студенты Московских Духовных школ - все ученики легендарного регента архимандрита Матфея (Мормыля). Опираясь на навыки и опыт, накопленные от пения под его руководством, хор продолжает дело возрождения древнего монастырского пения. Осваивается огромный нотный материал, оставленный теперь уже ушедшим от нас, великим маэстро - отцом Матфеем. В частности, идёт обработка богатейшего рукописного наследия известного композитора Дмитрия Моисеевича Яичкова. С самых первых дней своего существования новообразованный коллектив приступил к активной деятельности, результатом которой стал записанный в 2007 году под сводами Успенского собора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры диск "Всенощное бдение" диакона Сергия Трубачева. За короткий период были выпущены ещё несколько альбомов. Хор неоднократно гастролировал как по России, так и за её пределами, участвовал во многих международных конкурсах и фестивалях. Одним из показателей высокого профессионального уровня Концертного хора Лавры стала победа в номинации "Однородный хор" на престижном IV открытом международном конкурсе-фестивале "А.В. Свешников и современность".

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.