ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 26 мая 2011 года, в четверг в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится открытие V Международного хорового фестиваля в Санкт-Петербурге.

Впервые на прославленной филармонической сцене выступит эстонский Хор девушек "Эллерхейн" под руководством Тине-Эстер ЛОЙТМЕ. В программе - сочинения маститого эситонского композитора Вельо ТОРМИСА, который в этом году отмечает своё 80-летие.

Хор девушек "Эллерхейн" (Ellerhein) из Таллинна был основан в 1951 году Хейно Кальюсте. В 1969 он получил название "Эллерхейн". Годом позже помощником дирижёра стала Тииа-Эстер Лойтме, а с 1989 года она работает главным дирижёром хора. "Эллерхейн" получил широкое международное признание за прекрасное звучание и победы во многих международных хоровых конкурсах. В 2007 году был удостоен приза Эстонского радио в номинации "Лучший эстонский хор", а в 2008 коллектив выиграл гран-при международного хорового фестиваля Kathaumixw в Канаде. Хор - частый гость в Японии, где в ходе их гастролей в 2005 году им довелось выступать в концертном зале Токийского оперного театра. В 2004 году хор покорил одну из вершин звукозаписи, получив престижную премию "Грэмми" за запись на лейбле Virgin Classics кантат Яна Сибелиуса. В 2005 году газета "Нью-Йорк Таймс" объявила их запись "Пер Гюнта" на том же лейбле одной из самых выдающихся записей года. В следующем году, хор получил награду журнала BBC Music. С 2003 года "Эллерхейн" является членом Europa Cantat - европейской федерации молодежных хоров. Тииа-Эстер Лойтме закончила Эстонскую Музыкальную академию в 1965 году (класс профессора Густава Эрнесакса). Кавалер высшего эстонского ордена Белой Звезды III степени (2005), Ордена Восходящего солнца и Золотых лучей (Япония, 2008), Почётный член Эстонской Хоровой ассоциации (2007), Музыкант года-2008.

Вельо ТОРМИС (родился в 1930) - один из величайших мастеров эстонской музыки, создающий произведения практически исключительно для голосов - сотни песен, песенных циклов, крупные произведения для различных хоров, циклы песен для солистов и лишь несколько отдельных инструментальных произведений. В возрасте 12 лет Вельо Тормис приехал в Таллинн изучать музыку, и после года частных уроков был принят на отделение органа Таллиннской консерватории. В 1951 году он продолжил своё обучение в Московской консерватории в классе композиции профессора Виссариона Шебалина, закончив консерваторию в 1956 году. По возвращении в Таллинн он преподавал теорию музыки и композицию в Школе Музыки. В 1959 году он возглавил студенческую экспедицию на небольшой эстонский остров Кихну. Их группе удалось стать свидетелями традиционного свадебного обряда, сопровождавшегося исполнением старинных народных песен и танцев. Это событие изменило отношение Тормиса к использованию фольклорного материала. Поворотным пунктом для его творчества стало знакомство с музыкой Белы Бартока и Золтана Кодаи во время посещения Венгрии в 1962 году. Один из его самых популярных циклов Looduspildid ("Картины природы") был написан под впечатлением от этой поездки.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.