ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Известный театральный художник Виктор Герасименко, с 2001 года занимавший должность главного художника московского театра "Новая Опера", уволен в связи со структурной реорганизацией и выведением этой должности из штатного расписания.

Это решение администрация театра приняла уже давно, но объявить о нём решила после выхода спектакля "Пиковая дама", художником которого был Герасименко. "На ближайшие три сезона у нас есть план постановок, осуществлять которые будут приглашённые специалисты, - рассказал директор театра Дмитрий Сибирцев. - Поэтому сама должность главного художника оказывается не нужной. Виктор Григорьевич уведомлён, что его должность сокращается с 11 февраля", передаёт Радио "Культура".

В соответствии с установленной процедурой, Герасименко получил возможность выбрать одну из свободных в штатном расписании должностей. Так, ему были предложены, в частности, должности гардеробщика и подсобного рабочего. "По процедуре мы обязаны предложить ему свободные должности, - пояснил директор. - Так не очень удачно совпало, что эти должности не соответствуют его квалификации, но это просто процедура, я обязан был это сделать".

Он добавил, что решение о ликвидации должности было принято достаточно давно, но сначала нужно было выпустить спектакль "Пиковая дама", который получил большой резонанс. "Подтверждает ли этот спектакль правильность решения, я не знаю - пусть об этом судят другие. Но это не реакция на спектакль", - подчеркнул Сибирцев.