ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Художник из Шеффилда Эндрю Викерс, создавая скульптуру, случайно уничтожил один из первых экземпляров комикса "Мстители".

Цена на редкое издание "Мстителей" 1963 года, использованное Викерсом в качестве материала для папье-маше, может доходить до 10 тыс. фунтов стерлингов (15 тыс. долларов США). Об истинной цене комикса художнику рассказал коллекционер, случайно увидевший инсталляцию Викерса на выставке. "Дешевле было бы сделать скульптуру из итальянского мрамора", - отметил знаток. В инсталляции Викерс, сам того не зная, использовал раритетных комиксов на 20 тыс. фунтов. Коробку с комиксами Викерс нашёл на помойке и долго хранил у себя, не догадываясь о ценности коллекции. "Обычно люди не выбрасывают дорогие вещи", - пояснил художник, пишет Лента.Ру.

Комментируя случившееся, скульптор заявил, что не видит смысла переживать из-за произошедшего, и пошутил, что, возможно, предложит скульптуру кому-нибудь из знаменитых коллекционеров комиксов, например, актёру Николасу Кейджу.