ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Андрей Сергеев, худрук Челябинской оперы и главный дирижёр театра Антон Гришанин подали в отставку. 8 марта главный дирижёр после очередного спектакля заявил труппе о своём уходе из театра, а также объявил, что и главный режиссёр Андрей Сергеев последует его примеру. Причину такого решения он обозначил как "разногласия с директором театра в вопросах творческой политики", в частности, в отношении предстоящей постановки оперы Кристофа Глюка "Орфей и Эвридика".

Андрей Сергеев и Антон Гришанин думали поставить оперу в стиле барокко. В постановке должен был зазвучать старинный оркестр с клавесином и арфой. Но директор Владимир Досаев не одобрил эту концепцию. "Антон Гришанин написал заявление об уходе из театра по собственному желанию, которое мне принесла его помощник, сам же он, не уведомив меня о решении уйти, улетел в Москву, - рассказал Владимир Досаев. - Что касается главного режиссёра театра, то контракт с ним, который заканчивался 11 марта, был накануне мною продлён, однако Андрей Сергеев также решил уйти", пишет Лента.Ру.

Антон Гришанин проработал в театре девять лет. Он является обладателем государственной премии за балет "Гойя", его спектакль "Пиковая дама" - лауреат премии "Золотая маска". Последняя премьера "Жизнь за царя" названа спектаклем года по версии журнала "Музыкальное обозрение". Он давно работает по совместительству в московском театре Станиславского и Немировича-Данченко и там проводит большую часть времени. По слухам, его уход связан с желанием окончательно перебраться в столицу.

Андрей Сергеев - выпускник постановочного факультета школы-студии МХАТ. За свою карьеру оформил более 40 спектаклей, а в конце 90-х получил должность режиссёра-постановщика в Московском Новом драматическом театре. Его предыдущие работы - оперетты "Сильва", "Летучая мышь" и спектакль "Лоэнгрин", который номинировался на "Золотую маску". В челябинский театр он перешёл в январе 2012 года.