ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 20 мая 2010 года, в четверг в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится первый концерт IV Международного хорового фестиваля в Санкт-Петербурге.

Фестиваль проводится Министерством культуры РФ при поддержке Администрации Президента РФ и Правительства Санкт-Петербурга и является самым представительным международным хоровым форумом в России. Он проходит в пору знаменитых петербургских Белых ночей и собирает лучшие хоровые силы со всего мира.

Благотворительный Гала-концерт, посвящённый Международному Дню защиты детей, 20 мая соберёт в Большом зале филармонии четыре детских коллектива: французский хор Sotto Voce, прославленный московский хор "Весна", петербургские коллективы - "Рондо" и Фестивальный хор воспитанников детских домов. Вести концерт будут знаменитые герои детских программ Смешарики и замечательный композитор и телеведущая Марина Ланда.

Постоянный резидент парижского Театра Шатле, детский хор Sotto Voce - это 55 детей в возрасте от 9 до 18 лет. Признанный "одним из самых динамичных и изобретательных детских хоров во Франции" коллектив под управлением американского маэстро Скотта Алана Проути дал уже более 400 концертов по всему миру. Хор существует при поддержке Министерства культуры и образования, большинство его участников профессионально занимаются музыкой в консерватории. На протяжении 12 лет хор регулярно принимает участие в постановках Парижской Национальной оперы, в том числе - в "Кармен" и "Борисе Годунове". Репертуар коллектива не ограничивается классикой и включает шансон, джаз, американский мюзикл. Хор даёт концерты в Зале Гаво, Лувре, Театре на Елисейских полях. В прошлом сезоне хор записал 2 CD для национальной школьной программы, а режиссёр Кристиан Лебле снял фильм о хоре под названием Chamboule-Chant ("Пение кувырком"), который неоднократно демонстрировался на канале Arte. Участников хора приглашают в качестве солистов в различные музыкальные шоу: "Гладиатор", "Король лев", "Книга джунглей", "Маленький принц"...

Детский Хор "Весна" - это старший хор Детской хоровой школы "Весна", отмечающий в 2010 году своё 45-летие. Школа представляет собой учебное и творческое учреждение с уникальной системой организации, внутренней жизнью, особой атмосферой и богатыми традициями. Директором школы со дня её основания и художественным руководителем хора "Весна" является Александр Пономарёв. В "Весне" учатся около 300 детей в возрасте от 5 до 15 лет. Все они поют в одном из пяти хоров школы, изучают сольфеджио, музыкальную литературу, обучаются игре на фортепиано. "Весна" широко известна в нашей стране и за рубежом. Победитель самых престижных международных хоровых конкурсов, в 2000 году хор стал обладателем высшей европейской награды среди хоров всех типов и возрастов - "Гран при Европа-2000". "Весна" гастролировала в 12 странах Европы, в Канаде и Японии, почти в 50 городах России. Огромен репертуар хора, насчитывающий сотни произведений музыкальной классики разных эпох и народов, стилей и жанров. Особое внимание уделяется произведениям крупной формы, среди которых исполненные хором в разные годы оратории "Семь слов" Шютца, "Страсти по Марку" Кайзера, Gloria Вивальди, Heiligemesse Гайдна. Хор сотрудничает с известными оркестрами и дирижёрами - Владимиром Федосеевым, Геннадием Рождественским, Михаилом Плетнёвым, Дмитрием Китаенко, Саулюсом Сондецкисом и др. Программы хора записаны на грампластинки и в фонды телевидения и радио, за последние несколько лет записано и выпущено девять CD.

Лауреат Международных конкурсов Хоровая Школа-Студия "Рондо" - это пять хоровых коллективов, это 200 ребят в возрасте от 7 до 18 лет. Школа-студия образована в Доме детского творчества Приморского района в 2001 году нынешним художественным руководителем и дирижёром Натальей Муравьёвой. Занимаясь изучением нотной грамоты и обучаясь игре на различных музыкальных инструментах, дети получают не только музыкальное образование, но и духовное развитие. Все студийцы ведут активную концертную деятельность, выступают в лучших концертных залах Санкт-Петербурга. Художественный уровень и исполнительское мастерство старшего хора "Рондо" неоднократно были отмечены званием "Лауреат" на Международных хоровых конкурсах в Санкт-Петербурге, Вильнюсе, Сопоте, Стокгольме, Хельсинки, Праге, Будапеште. Основу репертуара составляет классическая и современная хоровая музыка разных стран.

Фестивальный хор воспитанников детских домов Санкт-Петербурга - уникальный проект Международного хорового фестиваля в Санкт-Петербурге. Это 50 девочек и мальчиков из десяти детских домов и школ-интернатов, прошедших специальный конкурсный отбор.

Презентация проекта состоялась 30 мая 2009 года на сцене Большого зала Санкт-Петербургской Филармонии. Концерту предшествовала серьёзная подготовка: на протяжении трёх месяцев дети занимались под руководством музыкального руководителя и хореографа, чтобы дебютировать на большой сцене. Каждое воскресенье фестивальный автобус объезжал окраины Петербурга и собирал юных артистов на сводные репетиции. Фестивальный хор - не разовая акция, а продуманная долговременная социальная программа хорового фестиваля. Главной целью проекта является обращение внимания общественности на талантливых детей, живущих в детских домах. "Участие в данном проекте является для ребят самым ярким событием в их жизни. Это возможность испытать что-то новое, - рассказывает музыкальный руководитель сводного хора, преподаватель Санкт-Петербургского университета культуры и искусств, бывшая солистка известного петербургского вокального ансамбля Remake Инна Шеина. - Репертуар нового хора специально подобран для того, чтобы помочь раскрыть детям их потенциал, их эмоциональную сферу. Самое главное для нас - сделать всё возможное, чтобы дети были счастливы, чтобы им хотелось петь".

Агентство"Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.