ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Пианист и дирижёр Игнат Солженицын оставит пост дирижёра Камерного оркестра Филадельфии после того, как занимал этот пост 16 лет.

На место Солженицына заступит Дирк Броссе, при том, что Солженицын закончит программу этого сезона. "У него всё больше работы", сказал исполнительный директор оркестра Питер Гистелинк относительно Солженицина. "Он - основной приглашённый дирижёр Московского симфонического оркестра. У него сольная карьера пианиста. Я думаю, что он хочет перемен". Сам Солженицын не присутствовал на прошедшей пресс-конференции - он совершает поездку по Германии. "Я полагаю, что мои годы с Камерным оркестром очень плодотворны, это было время взаимного роста", - сообщалось в его послании, передаёт classica.fm.

Сотрудничество 37-летнего москвича Игната Солженицына, выросшего в Вермонте, сына Александра Солженицина, с Камерным Оркестром Филадельфии является, бесспорно, блестящим - его присутствие подняло стандарты оркестра новыми прочтениями произведений Бетховена и других композиторов. Он защищал право записи хуже продаваемые ранних симфоний Мендельсона и Гайдна, а также Вариации на тему Хуго Вольфа Майкла Херша в то время, как не у многих дирижёров хватило храбрости заняться трудной музыкой Херша. Оркестр в течение многих лет выступал в различных местах, прежде чем обрёл постоянный дом в Театре Центра Kimmel Perelman.