ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Фэнтези-сага "Game of Thrones" ("Игра престолов") заняла первое место по итогам весеннего сезона среди всех телесериалов, нелегально скачиваемых в Сети. Речь идёт только о фильмах американского производства.

Самой популярной стала первая серия третьго сезона: её скачали более 5,2 млн человек по всему миру. В целом количество нелегальных загрузок "Game of Thrones" выросло примерно на 25 процентов по сравнению с прошлым годом. Второе и третье место в рейтинге самых "пиратских" сериалов сезона заняли "The Big Bang Theory" ("Теория большого взрыва") и "How I Met Your Mother" ("Как я встретил вашу маму"). "The Big Bang Theory" установил рекорд в 2,9 млн загрузок, а "How I Met Your Mother" - в 2,85 млн, пишет Лента.ру.

Сериал "Game of Thrones" и ранее устанавливал рекорды по количеству нелегальных загрузок. Он стал самым популярным у интернет-пиратов сериалов по итогам 2012 года. Количество скачиваний одной серии достигало 4,28 млн. Сами создатели "Game of Thrones" положительно относятся к популярности сериала в Сети. Режиссёр саги Дэвид Петрарка не раз заявлял, что пиратские скачивания приносят больше пользы , чем вреда, поскольку создают "культурный шум" вокруг сериала.