ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Картину Поля Сезанна "Игроки в карты", написанную около 1895 года, за 250 млн долларов приобрела королевская династия Катара. Таким образом, картина Сезанна стала самим дорогим произведением искусства, проданным когда-либо на открытых или частных торгах.

Бывший владелец картины - греческий миллиардер Георг Эмбирикос - задумал продать её зимой 2011 года, незадолго до своей смерти. На полотно изначально претендовали два покупателя - арт-дилер Уильям Аквавелла и галерист Ларри Гагосян, которые были готовы заплатить около 220 млн долларов. Однако королевская семья Катара в итоге предложила больше, сообщает Лента.Ру.

Всего в серии "Игроки в карты" Сезанн написал пять работ (1890-1895), четыре из них хранятся в музеях - в музее Орсэ, в Метрополитен-музее, в Фонде Барнса и Институте искусств Курто. Только одна работа находится в частных руках, однако и пятый, самый мрачный, вариант "Игроков" может в итоге оказаться в музее. В 2010 году в Катаре открылись Арабский музей современного искусства и Катарский национальный музей, чьи коллекции сейчас пополняются.