ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 26 апреля 2010 года, в понедельник в 19.00 в Рахманиновском зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится концерт абонемента №24 "Инструментальный пасьянс" - "Скрипка + арфа".

Исполнители:
- Надежда ТОКАРЕВА (скрипка)
- Екатерина ОЛЕЙНИЧЕНКО (арфа)
В программе:
- РУСТ - Соната для скрипки и арфы ля мажор
- ДОНИЦЕТТИ - Соната для скрипки и арфы соль минор
- РОССИНИ - Andante con variazioni для скрипки и арфы фа мажор
- ПАГАНИНИ - Сонатины для скрипки и гитары №1, 4 (соч.2), №6 (соч.3)
- ДЕБЮССИ - Вальс "La plus que lente"
                       - "Чудный вечер"
- РАВЕЛЬ - Пьеса в форме хабанеры
- САРАСАТЕ - Плейера", соч.23 №1
                     - "Испанский танец" №8, соч.26

На сей раз в "инструментальном пасьянсе" выпала оригинальная комбинация: "скрипка + арфа". Красота и изящество форм этих инструментов, их благородные тембры и изысканное аристократическое звучание завораживали слушателей во все времена. Особый колорит арфы - прародительницы всех струнных инструментов - в сочетании с трепетным звучанием скрипки использовали в своём творчестве многие композиторы. В этот вечер наиболее интересные опусы Доницетти, Россини, Дебюсси и других авторов представят публике скрипачка Надежда Токарева и арфистка Екатерина Олейниченко. Молодые и творческие музыканты в своей авторской программе познакомят слушателей с оригинальными переложениями и подарят поистине романтическое настроение.

СПРАВКА

Надежда ТОКАРЕВА поступила в Московскую Государственную консерваторию имени П.И. Чайковского в 1996 году в класс Народного артиста СССР, профессора Э.Д. Грача. За годы учёбы в консерватории и аспирантуре Н. Токарева стала лауреатом нескольких международных конкурсов: в 1997 г. завоевала III премию на VII Международном конкурсе скрипачей в Германии (г. Клостер-Шонталь); в том же, 1997 году, скрипачка получила Гран-при на I Международном конкурсе "Скрипка Севера" (Якутск); в 1999 г. стала обладательницей I премии II Международного конкурса им. А.И. Ямпольского (Пенза), а в 2002 году - Спецприза XII Международного конкурса им. П.И. Чайковского в Москве и Спецприза Международного конкурса им. М. Лонг и Ж. Тибо в Париже. В 2003 году Токарева продолжила список своих побед, завоевав II премию на I Московском конкурсе скрипачей им. Н. Паганини.

В 1997 году Надежда Токарева, будучи студенткой Московской консерватории, была принята на работу в Московскую Государственную Академическую Филармонию в качестве артистки камерного оркестра "Московия", прославленного коллектива под управлением Эдуарда Грача. С марта 1999 года Надежда Токарева - солистка-скрипачка МГАФ, где и работает по сей день.

За прошедшие концертные сезоны были исполнены десятки интереснейших концертных программ, таких как авторские программы с арфой, органом, баяном, концерт "Танго" и многие другие. Некоторые произведения были исполнены  впервые (Всероссийская премьера "Русского концерта" Э. Лало, Соната В. Арзуманова №2, посвящена Н. Токаревой и др.). Программы исполнялись на ведущих концертных площадках Москвы (Большой, Малый и Рахманиновский залы консерватории, Концертный зал им. П.И. Чайковского, Светлановский и Камерный залы ММДМ, Дом Правительства РФ и др.), во многих городах России (Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Самара, Воронеж, Саратов, Ярославль, Пенза и др.) и за рубежом (страны Европы, Израиль, Марокко, Египет, Турция, Китай, Вьетнам, Северная и Южная Корея, Япония, США всего около 30 стран).

Поражает богатство и разнообразие репертуара скрипачки, который включает в себя произведения от эпохи барокко до современной музыки. Причём репертуар артистки не ограничен сугубо классической музыкой, поскольку охвачены многие музыкальные направления - джаз, фолк, танго и др. Помимо этого, Надежда Токарева - автор нескольких скрипичных переложений и оркестровок.

Артистка сотрудничала практически со всеми симфоническими коллективами столицы и со многими оркестрами России и зарубежья, выступала с дирижёрами В. Понькиным, П. Коганом, М. Аннамамедовым, С. Кондрашёвым, пианистом В. Руденко, виолончелистами Б. Андриановым и Д. Шаповаловым, баянистом Ю. Медяником и многими другими инструменталистами.

Надежда Токарева успешно сочетает исполнительскую деятельность с преподавательской, работая в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, где является старшим преподавателем и секретарём кафедры под руководством профессора Э.Д. Грача. С 2006 г. Н. Токарева преподаёт также в филиале Московской консерватории - Курасики Сакуё университете (Япония).

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского.