ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Искусствоведу Елене Баснер, подозреваемой в мошенничестве, предъявили официальные обвинения.

Елена Баснер обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. В случае, если её признают виновной, ей грозит до 10 лет лишения свободы. По словам Мальковой, решение об аресте Баснер будет принято 5 февраля в Октябрьском районном суде Петербурга. Ранее, 2 февраля, срок задержания Баснер продлили на трое суток - до 5 февраля. Искусствовед Елена Баснер была задержана в Санкт-Петербурге 31 января по подозрению в мошенничестве. Её подозревают в посредничестве при продаже картины "В ресторане" Бориса Григорьева коллекционеру Андрею Васильеву. По версии следствия, в 2009 году Баснер, работавшая консультантом по живописи в шведском аукционном доме Bukowskis, выдала экспертное заключение о подлинности картины "В ресторане", сообщает Лента.Ру.

Позже, в 2011 году, Васильев заказал в Русском музее дополнительную экспертизу купленной картины. Эта экспертиза показала, что полотно представляет собой подделку. Музей также заявил, что подлинник картины Бориса Григорьева "Парижское кафе" с 1985 года хранится в его собрании (Васильеву работу продали под названием "В ресторане").

Искусствовед Елена Баснер специализируется на авангардной живописи. Она работала в Русском музее и Музее петербургского авангарда (Дом Матюшина), а после выхода на пенсию сотрудничает с различными аукционными домами в качестве независимого эксперта.