ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  29 октября 2010 года в 21.00 на сцене Театрального центра "На Страстном" театр "Русская сцена" представляет моноспектакль "Исповедь маски" по одноимённому роману Юкио Мисимы, режиссёр - Инна Соколова-Гордон, исполнитель - Адрэ Мошой. Показ спектакля состоится в рамках Международного театрального фестиваля "Solo". Кроме берлинской "Русской сцены" в этом году в фестивале принимают участие моноспектакли из России, Италии, Греции, Израиля и Украины.

Театр "Русская сцена", Берлин - профессиональный репертуарный театр со стационарной площадкой в центре немецкой столицы, основанный в 2006 году, верный традициям русской театральной школы и успевший стать одним из центров русской культуры в Германии.

Спектакль "Исповедь маски".

Премьера состоялась 23 апреля 2010 года. Спектакль поставлен по одноимённому роману выдающегося японского писателя и драматурга Юкио Мисимы, перевод Григория Чхартишвили. Это скандальное произведение прославило в 1949 году своего 24-летнего автора и принесло ему мировую известность. Сюжет "Исповеди маски" оказался пророческим: в 45 лет Юкио Мисима, жизнь которого была похожа на легенду, так много и в разных плоскостях он успел сделать, покончил с собой, совершив харакири.

В спектакле театра "Русская сцена" из Берлина героя по возвращении на родину после длительного отсутствия захватывают воспоминания. Проживая свою жизнь заново, он перебирает её главные эпизоды, начиная с самого детства. Это дуэль его прошлого с настоящим, исповедь в несостоявшемся грехе. Эта борьба настолько истощает героя, что он совершает харакири. Лейтмотив спектакля - хокку Басё:

Запад, Восток - Всюду одна беда.
Ветер равно холодит.

Режиссёр спектакля - Инна Соколова-Гордон, выпускница Московского университета культуры и искусств, ученица Ю.Н. Мальковского. С 2004 года живёт в Берлине, где в 2006 году основала театр "Русская сцена", в репертуаре которого уже 7 постоянных названий.

Андрэ Мошой - одни из ведущих актёров "Русской сцены", окончил Театральный институт имени Щукина в Москве, работал в театрах Молдовы, Италии, на русском языке стал впервые играть в театре "Русская сцена".

Балетмейстер-консультант спектакля - Морихиро Ивато. В спектакле использована музыка Тору Такемитцу, Альфреда Шнитке, Гии Канчели, Гектора Берлиоза.

Спектакль "Исповедь маски" - лауреат XV фестиваля "Белая вежа" в Бресте "За сохранение русской театральной культуры зарубежом".