ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Государственный исторический музей и его филиал "Покровский собор" 12 июля отметят День Покровского собора. Это один из немногих древнерусских памятников, имеющий точную дату освящения и завершения строительства - 12 июля 1561 года. В прошлом году ему исполнилось 450 лет. Было принято решение сделать праздник ежегодным, традиционным музейным событием для москвичей и гостей столицы.

В этот день с 10.00 до 19.00 все желающие смогут приобрести входные билеты в музей и аудио-экскурсии за полцены. По дороге в Храм можно будет побродить по "исторической аллее", повествующей о важнейших событиях, проходивших в Соборе Покрова Пресвятой Богородицы на Рву с 12 июля 1561 года по 12 июля 2012 года.

Каждые полчаса экскурсоводы музея будут сопровождать гостей по загадочным лабиринтам истории древнего памятника. В 16.30 южное крыльцо собора, орнаментированное в стиле XVII века, станет импровизированной сценой для профессиональных музыкантов. Они исполнят произведения духовной музыки, оперного искусства, авторские "сказы" на многострунных народных инструментах.

В 18.30 звонари Московского Кремля проведут акустическую экскурсию в мир русского колокольного звона. Завершают вечер звоны на колокольне Покровского собора.