ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В Стокгольме откроется долгожданный музей, посвящённый легендарной группе ABBA. Остров Юргорден, входящий в Стокгольмский архипелаг станет местом, где творчество группы воплотилось в интерактивную и современную выставку.

Музей ABBA расположен в новом Шведском Музыкальном Зале Славы. Церемония открытия ожидается в апреле 2013 года. Много времени понадобилось, чтобы найти подходящее место, где поместить всё, связанное с творчеством и жизнью коллектива АВВА. Мелодии и тексты песен, яркие костюмы и музыкальные представления, фильмы и клипы - всё это надолго останется в сердцах поклонников группы.

Шведский Музыкальный Зал Славы (Swedish Music Hall of Fame) предоставил отличное помещение для создания музея. "Экспозиции музея ABBA будут представлены в контексте поп-истории Швеции. Стокгольм и Юргорден - кажется, здесь мы нашли свой дом!" - говорит Бьерн Ульвауэс, участник группы.

"Шведская поп-музыка - это важная часть нашего культурного наследия. Кроме того, АВВА является шведским брендом, который известен всему миру. Это как будто своеобразный долг - предоставить специальное место для легендарной группы здесь, в Швеции" - говорит Маттиас Ханссон (Mattias Hansson), заместитель директора музея.

ABBA признана самой успешной шведской группой: 378 млн пластинок продано в мире. Созданный музей покажет публике коллекцию фотографий группы: с момента её создания в 1970 году, легендарной победы на Евровидении в 1974 году с песней "Waterloo", мировых турне и съёмок клипов, до распада группы в 1983 году.

"Мы очень гордимся, что АВВА выбрала Шведский Музыкальный Зал Славы, чтобы рассказать свою историю" - говорит Шарлотта Викинг, заместитель директора Шведского Музыкального Зала Славы. Музыкальный Зал Славы Швеции представит как временные, так и постоянные музыкальные выставки с 1920 года по наши дни, а также выставку, посвящённую шведской поп-музыке. В открытии выставки примут участие ключевые представители шведской музыкальной индустрии.

Новый Музыкальный Зал Славы был построен для широкой публики, но в особенности - для детей и молодёжи. Предполагается, что в выставках будет много интерактивных элементов. Помимо этого, на фоне выставок будут проводиться различные мероприятия, связанные с актуальными событиями в сфере музыки, будут организованы образовательные курсы, а также откроются отель Melody Hotel, ресторан, бар и небольшой магазин. Расположенный между крупнейшим парком развлечений Швеции - Грёна Лунд (Grona Lund) и Выставочным залом Лильевальс (Liljevalchs) на острове Юргорден (Djurgarden) в Стокгольме, музей ABBA должен стать местом, известным по всему миру. Сотни тысяч гостей ожидаются уже в течение первого года работы музея.