ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 21 июня 2013 года в 19.00 в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича, в рамках фестиваля "Музыкальная коллекция" состоится 7-й концерт абонемента №9 "Нескучная классика".

Исполнители: Академический симфонический оркестр филармонии. Дирижёр - Фабио МАСТРАНЖЕЛО (Италия).
Солисты: Стефано ПАРРИНО (флейта, Италия), Франческо ПАРРИНО (скрипка, Италия)

В программе:
- ПУЧЧИНИ - Каприччио для оркестра
- ЧИМАРОЗА, ВИВАЛЬДИ - Концерты для флейты и скрипки с оркестром (первые исполнения в Санкт-Петербурге)
- РОТА - Симфония №3 (первое исполнение в Санкт-Петербурге)


Программу концерта итальянской музыки из цикла "Нескучная классика" представит известный в России итальянский дирижёр Фабио Мастранжело. Музыкант - уроженец итальянского города Бари. Мастранжело учился как пианист в Консерватории Женевы и в Королевской академии музыки в Лондоне.

Брал уроки дирижирования у знаменитых дирижёров Леонарда Бернстайна, Карла Остеррайхера, Неэме Ярви и др. Первый опыт руководства оркестром Фабио Мастранжело получил в Торонто, создав в 1996 году камерный коллектив "Виртуозы Торонто". Одновременно дирижёр начинает работать с оркестрами в Канаде, Венгрии, Эстонии, Финляндии, Румынии, Латвии, Германии и Украине. Постоянно живя в Петербурге, Мастранжело в 2006 году становится музыкальным руководителем самого молодого оперного театра Италии Fondazione Lirico Sinfonica Petruzzelli в Бари, недавно вошедшего в список наиболее престижных итальянских оперных театров. Дирижёрская карьера в России Фабио Мастранжело складывается очень удачно: музыкант активно работает в Санкт-Петербурге, Москве, а также в Новосибирске, где с 2007 года становится главным приглашённым дирижёром Новосибирского академического симфонического оркестра, и в Якутии, где он возглавляет Якутский симфонический оркестр.

Одновременно с дирижёром Фабио Мастранжело на сцену выйдут два молодых, но уже успевших снискать успех в мире, итальянских музыканта: братья Стефано и Франческо Паррино. Флейтист Стефано Паррино выступает в составе "Альбатрос-трио", основанного его братом Франческо, для которого многие современные итальянские композиторы пишут сочинения.

Скрипач Франческо Паррино выступал в крупнейших театрах и концертных залах Австрии, Чили, Колумбии, Англии, Франции, Италии, Перу, Румынии, России, Словении, Швейцарии и Турции.

Франческо Паррино живо интересуется вопросами музыковедения в области итальянской музыки XIX и XX веков, опубликовал работы, посвящённые композиторам XX века, таким как Джан Франческо Малипьеро, Богуслав Мартину и Нино Рота.
Франческо Паррино играет на двух прекрасных скрипках - авторства Гаэтано Гадды и Джузеппе и Антонио Гальяно.

Все произведения программы будут исполнены в этот вечер впервые в Санкт-Петербурге. В первом отделении прозвучат барочные инструментальные концерты Чимароза и Вивальди, а также Каприччио для оркестра Джакомо Пуччини, автора любимых всеми опер: "Богема", "Тоска" и Мадам Баттерфляй". Во втором отделении прозвучит Третья симфония Нино Рота, композитора, известного широкому слушателю, прежде всего, как автора бессмертных саундтреков к фильмам Федерико Феллини, а также к "Ромео и Джульетте" Франко Дзефирелли , "Крёстному отцу" Френсиса Форда Копполы и многим другим замечательным лентам ХХ века.

Концерт проходит при поддержке Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.