ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  С 12 по 21 августа 2013 года на Вятском Арбате пройдёт фестиваль под открытым небом "10 вечеров в Риме". Это уже третий по счёту тематический фестиваль. Как и прежде, его организует Молодёжный творческий центр и Итальянский институт культуры в Москве.

Ленты будут посвящены Италии, её городам, жителям, традициям и обычаям. Транслироваться они будут на итальянском языке с русскими субтитрами. Как рассказала руководитель проектов молодёжного творческого центра Дарья Ткачёва, на фестивале представлены известные ленты современного фестиваля авторского кино. Все картины (художественные и документальные) не старше 2008 года, пишет davecha.ru.

"Фестиваль в этом году будет немножко иной. В нём появится и неигровое кино. Например, две дочери Марчелло Мастроянни полистают семейный альбом и расскажут о жизни и судьбе знаменитого итальянского актёра, чаще других снимавшегося у Федерико Феллини", - рассказала Дарья Ткачёва.

Трансляция пройдёт под открытым небом на здании училища искусств, поэтому гостям фестиваля советуют захватить плед и термос с чаем. В случае плохой погоды показ перенесут на другой день.