ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Иван Вырыпаев поставит в театре "Практика" моноспектакль "UFO", посвящённый людям, которые утверждают, что встречались с инопланетянами. Премьера состоится 26 и 27 февраля 2014 года. Режиссёром и единственным актёром в постановке станет сам Вырыпаев. Автором пьесы "UFO" также является он.

Как рассказал драматург и режиссёр, спектакль будет решён аскетично - он будет читать монологи под музыку грузинского композитора, работающего под псевдонимом Никакой. Как утверждает сам Вырыпаев, в основу его написанной в 2011 году пьесы легли интервью с людьми из разных стран, у которых был контакт с НЛО, однако, не исключено, что текст является стилизацией вербатима и сочинён самим драматургом. Ранее Вырыпаев утверждал, что авторство написанной им пьесы "Бытие 2" принадлежит пациентке психиатрической больницы Антонине Великановой. В 2013 году Вырыпаев уже ставил спектакль по пьесе "UFO" со студентами Краковской высшей театральной школы имени Людвика Сольского. Постановку "НЛО. Контакт" в том же году привозили на гастроли в Москву, пишет Лента.Ру.

На февраль запланирована ещё одна премьера Вырыпаева в "Практике". Показы спектакля "Пётр и Феврония Муромские", основанного на истории святых Петра и Февронии, состоятся 1 и 2 февраля.

Иван Вырыпаев стал художественным руководителем театра "Практика" в апреле 2013 года, сменив на этой должности Эдуарда Боякова. До этого Вырыпаев сотрудничал с театром с момента его основания как драматург и режиссёр.