ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  6 мая 2010 года, в четверг в 19.00 в Малом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится Камерный вечер.

Исполнители: Наталия ГУТМАН (виолончель), Святослав МОРОЗ (скрипка), Вячеслав ПОПРУГИН (фортепиано).
 
В программе:
- БРАМС - Трио до минор, соч. 101
- АРЕНСКИЙ - Трио ре минор
- ШОПЕН - Трио соль минор, соч. 8
- ШОСТАКОВИЧ - Трио №2 ми минор, соч. 67

Исполнителями сочинений станут известные московские солисты - Народная артистка России виолончелистка Наталия ГУТМАН, скрипач Святослав МОРОЗ и пианист Дмитрий ВИННИК. В таком творческом тандеме артисты выступали уже неоднократно как в стенах Консерватории, так и в других залах. В программе концерта будут представлены фортепианные трио, принадлежащие перу отечественных и зарубежных композиторов. В русской части программы прозвучат шедевры Аренского и Шостаковича, в зарубежной - Шопена и Брамса.

В творчестве Шопена жанр фортепианного трио представлен единственным сочинением, отчего представляет особый интерес. Трио ми минор ор.67 Д.Д. Шостаковича было написано в 1944 году, но неожиданная кончина И. Соллертинского, одного из самых близких друзей Д. Шостаковича, изменила планы композитора. Спустя некоторое время, Шостакович переделал это сочинение, посвятив его памяти друга. За это Трио автор был удостоен Государственной премии СССР.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского.