ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  3 ноября 2010 года, в среду в Московском Международном Доме Музыки состоится концерт Жана Люка Понти.

Жан Люк Понти сделал невозможное - из звука скрипки, он сделал настоящий "джазовый блокбастер". Скрипка в его руках заговорила языком Джорджа Дьюка и Чика Кориа, она не просто гармонично влилась в джаз, но сделала его ещё более интеллигентным. Она стала тем недостающим пазлом, без которого джаз с меньшей долей уверенности называли бы классикой.

Жан-Люк Понти - выдающийся представитель джаза и джаз-рока, игравший с такими знаменитостями, как Фрэнк Заппа, Джон Маклафлин, Элтон Джон, - он организовал свою собственную группу и, кроме того, сотрудничал с великими джазовыми скрипачами Стефаном Граппелли и Стаффом Смитом.

Жан-Люк ПОНТИ (Jean-Luc Ponty) родился 29 сентября 1942 года в городе Авранш (Франция) в семье преподавателей игры на скрипке (отец) и фортепьяно (мать). В 16 лет он поступил в национальную консерваторию "Conservatoire National Superieur de Musique de Paris", а в 18 окончил её с высшей наградой заведения Premier Prix. После чего был немедленно нанят Большим Парижским Симфоническим Оркестром.

Активно концертируя с оркестром в качестве первой скрипки, Жан Люк по ночам играл в клубах на кларнете, вместе со школьным джаз бэндом. Растущий интерес к джазу заставил музыканта взяться за тенор-саксофон, но вскоре он понял, что только его главный инструмент - скрипка, поможет ему по-настоящему выразиться в джазе.

Усидеть на двух стульях было невозможно, и однажды Жану Люку пришлось сделать выбор: "Естественно, я должен был сделать выбор, поэтому я рискнул с джазом". Как показало время, выбор оказался оправданным. Быть может мир классической музыки и получил бы второго Ойстраха, но джаз точно не досчитался бы первого Жана Люка Понти.

Первоначально Жан Люк Понти столкнулся с настоящей полосой препятствий, ибо скрипку из-за особенностей её звука (вибрато) не хотели воспринимать, как джазовый инструмент, но постепенно раздавались голоса именитых критиков, что скрипка Понти столь же захватывающа, как и саксофон.

В 1964 году в возрасте 22-х лет Понти записал свой первый сольный альбом "Jazz Long Playing", с тех пор его карьера стремилась только вверх. Музыка к кинофильмам, записи с Элтоном Джоном, Эл Ди Меолой, Стефаном Грапелли, Стенли Кларком и многими другими выдающимися музыкантами современности…

В 80-х годах, Жан-Люк Понти совершил мировое турне и сделал запись 12-ти альбомов, все достигли пятёрки лучших джазовых альбомов в хит-параде известного мирового журнала "Billboard" и разошлись общим тиражом более чем 15 млн копий.

90-е годы ознаменовались выпуском эпического альбома "Tchokola", в котором Жан Люк Понти впервые объединил акустическую и электрическую скрипки с мощными многоритмичными звуками западной Африки. Многотысячные стадионы принимали эту музыку, как новое откровение.

Двухтысячные для Понти - это записи с мега-звёздами джаза, активная гастрольная деятельность, а в его творчестве - возвращение к истокам, к джазу 70-х.

В Москву Жан Люк Понти везёт только лучшее из своего репертуара.