ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  "Школа  Дела Лайф" и команда дизайн-завода "Флакон" представляют фестиваль реальных действий по улучшению города. В субботу, 29 сентября, жители Тулы смогут принять участие в настоящем дизайнерском субботнике и Большом обеде, который совсем недавно прошёл в Москве на территории дизайн-завода "Флакон". Напомним, что 16 июня познакомиться друг с другом пришли более 10 тыс. москвичей.

В этот день в Белоусовском парке Тулы пройдёт всероссийский фестиваль фризби, можно будет поиграть в лучшие настольные игры и принять участие в весёлых стартах для детей и родителей.

Музыкальное сопровождение дня обеспечит "Джем под пальмой" - сессия живых выступлений от знаменитого тульского проекта. Для тех, кто увлекается музыкой, артисты проведут музыкальные мастер-классы. Тут же можно будет приобрести музыкальные инструменты для дальнейших самостоятельных занятий.

Дизайнер  Елена Касатина и 25 вязальщиц в рамках проекта "Вязанный стрит-арт" обвяжут 16 столбов Белоусовского парка яркой шерстью и создадут "Аллею радости".

Настоящее преображение произойдёт в одном из дворов города по адресу улица Жабровых, дом 8. Здесь жителей ждёт настоящий дизайнерский субботник. Вместе с активистами проекта "Школа Дела Лайф" жители соседних домов заменят мусорные баки, наведут порядок во дворе, постригут газоны, покрасят заборы, отремонтируют детскую и спортивную площадки. Художники и дизайнеры оформят площадки, разрисуют стены яркими граффити и повесят у каждого подъезда красивые ящики для предложений и писем.

Гости праздника под руководством поваров приготовят вкусные блюда, которые съедят за общим столом.

Играть, учиться и заниматься творчеством  с самыми маленькими во дворе будут педагоги, аниматоры и психологи. Образовательные мероприятия для взрослых пройдут в лектории на паллетах. Там же будет работать дворовый кинотеатр и буккроссинг - из книжных стеллажей можно взять любую понравившуюся книгу в обмен на принесённую с собой. Неподалёку расположится Фримаркет - ярмарка, на которую участники приносят вещи, а взамен забирают себе всё, что им понравится абсолютно бесплатно. Там же можно будет приобрести товары ручной работы и научиться творческим приёмам у мастеров рукоделия.

Для Тульских энтузиастов, экспертов и всех увлекающихся проблемами городского благоустройства пройдут две лекции по урбанистике от автора проекта "Новая Тула" Андрея Колбасинова и проекта "Дом. Двор. Дороги" Дмитрия Левенца.

"Школа Дела Лайф" - это качественно новый формат по улучшению городской  среды  силами активных жителей Тулы. На базе этого проекта у горожан есть все возможности создать и воплотить собственные идеи по обустройству города.

Основная цель "Школы Дела" - объединить усилия активных горожан и улучшить облик и качественный уровень жизни Тулы и туляков. Помогая друг другу, граждане помогают себе и своим близким.