ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В кемеровском Доме художников состоялось открытие VIII персональной выставки Евгения Тищенко. Экспозиция включает в себя около 100 работ. Будет представлено станковое и монументальное искусство.

Датировка работ и объектов начинается с 2000 года и охватывает период в 11 лет. В станковом разделе представлены живопись, графика и 5 камерных мозаичных икон, достаточно редкого типа исполнения для интерьера храма. Мозаики позиционируются, как подготовка к возможному созданию в будущем мозаичного иконостаса, предмета авторской мечты, но также и несут вполне самостоятельное значение. Они набраны на специально подготовленных досках с использованием смальты, мрамора, туфа, золотой плитки, стразов и др., сообщает kuzbass85.ru.

Специфика живописи и графики Евгения Тищенко отражается в их картинной сущности, большинство вещей имеют смысловой сюжет, сложное композиционное построение, длительный период создания и требуют внимательного, не поверхностного рассмотрения. В графических листах применена авторская техника, в основе которой использован простой карандаш, но много внимания уделено подготовке бумаги и тонировкам по межлаковому покрытию.