ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Фильм французского режиссёра Абдулатифа Кешиша "Жизнь Адель" выйдет в российский прокат без купюр. Все вошедшие в ленту любовные сцены будут показаны без сокращения. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на Сэма Клебанова, генерального директора компании-прокатчика "Кино без границ".

Картина рассказывает о романе между Адель, 15-летней девочкой-подростком, и художницей Эммой. Главную героиню фильма сыграла 19-летняя Адель Экзаркопулос, роль Эммы исполнила 27-летняя Леа Сейду. В мае 2013 года фильм удостоился "Золотой пальмовой ветви" на Каннском кинофестивале. В основу сценария ленты "Жизнь Адель" был положен комикс "Синий - самый тёплый цвет", впервые опубликованный во Франции в 2010 году. Автор графической новеллы Жюли Маро осталась не вполне довольна экранизацией. В своём блоге она опубликовала сообщение, в котором раскритиковала интимные сцены из фильма. По мнению Маро, они выглядят неестественно, поскольку кинематографисты не стали консультироваться с лесбиянками, пишет Лента.Ру.

Во Франции лента выйдет в широкий прокат 17 октября 2013 года. В России картину выпустят на экраны чуть позже - по всей видимости, в ноябре. Ранее в прессе появлялась информация о том, что российская премьера состоится в июне в рамках ММКФ. Однако позже сообщили, что фестивальную премьеру отменили.