ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 29 октября в 19.00 Музей Глинки открывает цикл из четырёх концертов "Великие органные традиции". Исполнитель - победитель международных конкурсов, музыкант с мировым именем, органист Константин Волостнов.

В предыдущем сезоне Константин Волостнов с большим успехом провёл в Прокофьевском зале музея Глинки серию концертов, собиравших переаншлаги. В своих проектах Константин привлекает публику не только интересной тематикой концертов и удачно подобранной программой, но также и тем, что к музыкальным произведениям даёт увлекательные и превосходно настраивающие комментарии. В условиях зала с универсальным духовым органом и мягкой акустикой создаётся атмосфера таинства непосредственного общения с музыкой.

На этот раз К.Волостнов выбрал тему "Великие органные традиции" школ разных стран. Начало, естественно, принадлежит Германии (29 октября 2011, 19.00), прочно ассоциирующейся с органом как таковым.

На время западного Рождества (24 декабря 2011, 19.00) будет представлена Французская органная школа, с её утончённостью, мистицизмом, но вместе с тем с виртуозностью и одухотворённой экспрессией.

Февральский концерт (11 февраля 2012, 19.00) посвящен южной органной музыке Италии и Испании, лёгкий и пряный аромат которой вместе с темпераментом и изысканностью восполнит нехватку тепла в последний зимний месяц.

Завершится цикл (10 марта 2012, 19.00) программой состоящей, можно сказать, из изысканных деликатесов - будут исполнены произведения голландских, английских и американских композиторов. Сходство Голландской и Английской архитектуры, ощущение морского пространства и свободы, непоколебимости духа во многом передалось и США, а все вместе эти качества стали неотъемлемыми чертами музыки Нидерландов, Островов и Нового света.

Как обычно, программы построены таким образом, чтобы быть одинаково интересными и для тонких ценителей органной музыки, и для слушателей, пришедших на органный концерт впервые.


Государственный музей музыкальной культуры им. М.И.Глинки, Прокофьевский зал (ул. Фадеева д. 4 (м. Маяковская)