ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Кабинет Юрия Любимова в Театре на Таганке откроют для посещения, сообщил журналистам директор театра Владимир Флейшер.

По его словам, после капитального ремонта в театре экскурсии станут постоянными. При этом он отметил, что кабинет Любимова после его ухода никто не трогал. Помещение сохранят в том виде, каким его оставил режиссёр, который проработал там более полувека. Все стены в кабинете расписаны автографами и поздравлениями известных людей России и мира.

Также в нём хранится уникальная коллекция кукол с лицами актёров Таганки, театральные афиши и гитара Владимира Высоцкого.

Юрий Любимов скончался в Москве на 98-м году жизни. Легендарный театральный режиссёр в четверг вечером был госпитализирован в одну из московских клиник. Как сообщила супруга режиссёра Каталин Любимова, основателю театра на Таганке был поставлен диагноз сердечная недостаточность. 30 сентября Любимову исполнилось 97 лет.

Гражданская панихида и прощание с режиссёром Юрием Любимовым, который скончался на 98-м году жизни в воскресенье, состоится в среду, 8 октября, в 10.00 в Государственном академическом театре им. Вахтангова. Похороны состоятся после прощания на Донском кладбище Москвы.

Постановки Юрия Любимова получили широкую известность не только на территории СССР, но далеко за его пределами. Спектакль, поставленный по роману Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание", представленный в 1983-м году в Лондоне, был отмечен  премией Evening Standard. После этого театр Любимова стали называть "островом свободы в несвободной стране".