ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 22 сентября 2013 года в 19:00 в Большом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится первый концерт абонемента "Камерные вечера".

В исполнении лучших российских солистов - пианиста Николая Луганского, скрипача Вадима Репина и виолончелиста Александр Князев прозвучат шедевры музыки Иоганнеса Брамса и П.И. Чайковского.

В программе:
- БРАМС - Фортепианное трио №2 до мажор, соч.87
- ЧАЙКОВСКИЙ - Фортепианное трио ля минор, соч.50 ("Памяти великого художника")


Николай Луганский - музыкант, которого называют одним из самых "романтических героев" современной фортепианной игры. "Пианист всепоглощающей чувствительности, который выдвигает вперёд не себя, а музыку…", - так охарактеризовала исполнительское искусство Луганского авторитетная газета The Daily Telegraph.


Николай ЛУГАНСКИЙ родился в 1972 году в Москве. Музыкой занимается с 5 лет. Учился в ЦМШ у Т.Е. Кестнер и в Московской консерватории у профессоров Т.П. Николаевой и С.Л. Доренского, у которого продолжил обучение в аспирантуре.

Пианист - победитель I Всесоюзного конкурса юных музыкантов в Тбилиси (1988), лауреат VIII Международного конкурса имени И.С. Баха в Лейпциге (II премия, 1988), Всесоюзного конкурса имени С. В. Рахманинова в Москве (II премия, 1990), обладатель специальной премии Международной летней академии Mozarteum (Зальцбург, 1992), обладатель II премии Х Международного конкурса имени П.И. Чайковского в Москве (1994, I премия не была присуждена). "В его игре было что-то рихтеровское", - сказал председатель жюри конкурса имени П.И. Чайковского Лев Власенко. Николай Луганский сотрудничает с лучшими оркестрами и дирижёрами современности, выступает в крупнейших залах мира.


Ученик Захара Брона, Вадим Репин в 11 лет завоевал Золотую медаль на Международном конкурсе имени Венявского (1982), в 1985, в возрасте 14 лет, дебютировал в Карнеги-холл, а в 1989 стал самым молодым победителем Международного конкурса Королевы Елизаветы в Брюсселе за всю его историю. После этого к музыканту пришло мировое признание. В своих сольных программах он сотрудничает с лучшими оркестрами и маэстро, в камерных - создаёт удивительные интерпретации с такими мастерами, как Марта Аргерих, Юрий Башмет, Михаил Плетнев, Николай Луганский, Евгений Кисин, Миша Майский, Борис Березовский, Ланг Ланг, Итамар Голан. "Действительно лучший, самый совершенный скрипач из тех, которых я слышал", - говорил о Репине Иегуди Менухин, записавший с ним концерты Моцарта. Музыкант играет на скрипке Bonjour Гварнери дель Джезу (1743).


Александр КНЯЗЕВ успешно выступает в двух амплуа - виолончелиста и органиста. Сотрудничая с лучшими оркестрами и маэстро, как виолончелист Князев уделяет большое внимание тонкому делу камерного музицирования. Это, прежде всего, его трио с Борисом Березовским и Дмитрем Махтиным: в 2005 запись произведений Рахманинова и Шостаковича, сделанная ансамблем для Warner Classics была удостоена премии Echo Klassik. В 2007 эта престижная немецкая награда вновь нашла виолончелиста - на сей раз за CD с Николаем Луганским (Warner Classics), где звучат сонаты Шопена и Рахманинова. Видеозапись с трио П.И. Чайковского в исполнении Б. Березовского, Д. Махтина и А. Князева была удостоена престижной премии "Золотой Диапазон" во Франции.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Академической Филармонии.