ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 18 ноября 2012 года в Большом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского Государственный камерный оркестр России под управлением Алексея Уткина открывает свой персональный филармонический абонемент концертом памяти Рудольфа Баршая.

Исполнители: Государственный академический камерный оркестр России. Дирижёр и солист - Алексей УТКИН (гобой)
Солисты: Валерий ГРОХОВСКИЙ (фортепиано), Мария ЧЕПУРИНА (флейта)

В программе:
- СТРАВИНСКИЙ - Концерт для струнного оркестра ("Базельский")
- БАХ - Сюита №2 си-бемоль минор
- МОЦАРТ - Концерт №12 для фортепиано с оркестром
- ШОСТАКОВИЧ-БАРШАЙ - Камерная Симфония (квартет №8, оркестровка Р.Баршая) "Памяти жертв фашизма и войны", соч.110 бис


Баршай создал Московский камерный оркестр, который уже в новой российской истории получил своё нынешнее название и статус государственного камерного оркестра. Именно в качестве основателя и многолетнего главы Московского камерного оркестра Баршай снискал мировую славу выдающегося дирижёра. Даже после отъезда Баршая на Запад, созданный им коллектив остался образцом стиля и исполнительского мастерства. Высокую планку задавал сам Баршай, блестяще владевший сразу несколькими музыкальными специальностями.

Он начинал свою карьеру как альтист, был одним из основателей квартета имени Бородина, выступал в составе квартета имени Чайковского, играл в ансамблях с Рихтером, Ойстрахом, Коганом, Менухиным, Гилельсом, Ростроповичем. В 1955 году Баршай создал первый в Советском Союзе камерный оркестр, которым руководил вплоть до отъезда из СССР.

В 1977 году Баршай эмигрировал на Запад, где работал с ведущими коллективами, среди которых Лондонский симфонический и Королевский филармонический оркестры, Венский филармонический, Национальный оркестр Франции, Симфонический оркестр Би-БИ-Си, оркестры Западногерманского радио и Баварского радио, симфонический оркестр Токио. Он возглавлял Израильский камерный оркестр, Ванкуверский симфонический оркестр.

Баршаем сделано множество переложений для камерного оркестра самой разной музыки, его по праву называют автором лучших переложений для камерного оркестра. Одними из его самых известных аранжировок стали переложение завершающей фуги из "Искусства фуги" И.С.Баха и финала Десятой симфонии Малера. Больше всего в качестве аранжировщика он обращался к И.С.Баху и Шостаковичу. Эти предпочтения маэстро учтены в программе-посвящении современного ГАКОР под управлением Алексея Уткина. Наследие И.С. Баха представлено в концерте си-бемоль минорной сюитой, в которой сольную партию гобоя исполнит Алексей Уткин, а флейты - Мария Чепурина.

Моцарт - также одно из важнейших пристрастий Баршая, который среди отечественных музыкантов считался одним из лучших интерпретаторов моцартовского стиля. В фортепианном концерте Моцарта будет солировать Валерий Гороховский. Этот пианист уникального дарования прославился на весь мир своими оригинальными программами "Бах в джазе" и "Моцарт в джазе". Гороховский с лёгкостью соединяет академическую музыку с джазом, с одинаковым успехом исполняя, к примеру, концерты Баха в сопровождении камерного оркестра или джазовой ритм-секции.

В 80-е пианист покинул нашу страну, завоевал признание на Западе не только как оригинальный интерпретатор, одинаково талантливый и в академической традиции, и в джазе, но и как аранжировщик, написав и исполнив в качестве пианиста саундтреки к целому ряду американских и европейских кинолент. Последние годы Гороховский выступает в России чаще в джазовом амплуа. Его участие в вечере памяти Баршая и сотрудничество с ГАКОР продемонстрирует его в первую очередь как академического музыканта. Хотя, такие смелые интерпретаторы, как Гороховский способны преподнести самые неожиданные сюрпризы.

Одним из важнейших репертуарных предпочтений Баршая была музыка XX века. Он отважился исполнять негласно запрещённого в то время Стравинского, музыка которого открывает предстоящий концерт. Обращение к струнному концерту Стравинского, называемого "Базельским" символично - именно в Базеле 2 ноября 2010 года скончался Баршай. Со многими композиторами своего времени дирижёр был знаком лично, и подготовка премьерных сочинений становилась настоящим сотворчеством автора и исполнителя.

Баршаю принадлежит заслуга в области пропагандирования музыки незаслуженно недооценённого Александра Локшина, с которым дирижёра связывала многолетняя дружба. Как и с Шостаковичем, под руководством которого Баршай изучал композицию, был первым исполнителем многих произведений композитора и автором целого ряда переложений его так называемых камерных симфоний - оркестровок струнных квартетов № 1, 3, 4, 8, 10. После своего отъезда из Советского Союза и уже после смерти Шостаковича, Баршай записал с оркестром Западногерманского радио цикл всех его симфоний.

Вошедшая в программу нынешнего концерта памяти Баршая Камерная симфония - одно из самых часто исполняемых сочинений Шостаковича и едва ли не самое известное переложение Баршая. Однако, изначально эта музыка существовала лишь в виде партитуры для квартета. С разрешения композитора Баршай сделал оркестровку Восьмого квартета, представив его в таком виде на суд публики со своим Московским камерным оркестром. Переложение снискало невероятный успех у публики, одобрение композитора, который также добавил посвящение "памяти жертв фашизма и войны".


Алексей УТКИН занял пост художественного руководителя Государственного камерного оркестра России в 2010-м, в год смерти Баршая. И уже на следующий сезон сделал осенние концерты памяти дирижёра-основателя оркестра традиционными. "В своих выступлениях памяти Баршая мы отдаём дань уважения и низко кланяемся выдающемуся музыканту, который являлся образцом честного, самоотверженного служения искусству и поразительной вдохновенности своим делом", - говорит Алексей Уткин. "Создание Московского камерного оркестра стало делом его жизни. И та самоотдача и увлечённость, с которыми Баршай работал со своими оркестрантами, позволили ему создать коллектив, обладающий небывалым для нашей страны того времени уровнем профессионализма. Чувство стиля, вкус, детальная проработка каждого нюанса в исполняемой музыке, высочайшее исполнительское мастерство, которыми отличался камерный оркестр Баршая, - всё это казалось просто неподражаемо!".

"К сожалению, в эпоху творческого расцвета Баршая я был ещё довольно юным, и основные впечатления от его мастерства мною почерпнуты из рассказов коллег-музыкантов камерного оркестра "Виртуозы Москвы", многие из которых работали с Баршаем в Московском камерном оркестре и были так восхищены его талантом, что едва ли не легенды слагали о маэстро. Многие знания и навыки, полученные мною от опытных коллег-оркестрантов косвенно переданы мне Баршаем - ведь музыканты, работавшие некогда с ним помогли мне впитать массу важных деталей профессии. Сегодня мне очень важно сохранить тот дух и настрой увлечённой, творческой атмосферы, который существовал в коллективе во времена Баршая. Хотя сейчас реалии иные. Исторические перипетии не минули оркестр, основанный Баршаем. И нынешний Государственный камерный оркестр - это практически новый коллектив, состоящий из молодых музыкантов, с новыми, пускай ещё только зарождающимися, но уже прочными традициями. Одна из таких в нашей программной политике - ежегодные концерты ГАКОР памяти Рудольфа Баршая. А в творческой атмосфере коллектива один из важнейших принципов, который нам с ГАКОР хотелось бы развивать - это присущая "баршаевскому камерному" атмосфера честности и добросовестного отношения к тому делу, которым мы занимаемся".

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Академической Филармонии.