ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 23 января 2010 года, в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича, в рамках абонемента "Гайдн и музыка Вены" Камерный оркестр ЗКР под управлением Лео КРЕМЕРА исполнит Симфонию №49 "La passione" ГАЙДНА и Концерт для скрипки с оркестром №3 МОЦАРТА. Солист - Сергей ДОГАДИН.

В завершение программы прозвучит гениальный РЕКВИЕМ Моцарта. В исполнении принимают участие: Оперный Хор Михайловского театра, солисты Фелицитас ФУКС (сопрано, Германия), Марина ПИНЧУК (меццо-сопрано), Дмитрий ГОЛОВИН (тенор) и Дмитрий КАНЕВСКИЙ (бас).

СПРАВКА

Лео КРЕМЕР (р.1944) получил образование как органист, пианист и дирижёр. Лауреат Международных конкурсов органистов в Австрии, Бельгии, Германии и Италии. В настоящее время является капельмейстером Собора в Шпайере (земля Саар), где возглавляет также Филармонический хор, Камерный оркестр "Симфониетта Саарбрюккена", Баховское общество земли Саар. В 1992-1994 гг. возглавлял оркестр Эстонской филармонии, с 1995 года является главным приглашённым дирижёром оркестра филармонии в Минске. Наряду с исполнительством большое внимание уделяет педагогической и просветительской деятельности: преподаёт в Высших школах музыки Саарбрюккена и Мангейма, участвует в работе жюри многих Международных конкурсов органистов. Ежегодно проводит циклы концертов, представляющие стили от раннего барокко до позднего романтизма и экспрессионизма, с Камерным оркестром ЗКР. Многие программы, сыгранные в Петербурге, с успехом прозвучали во время гастролей в городах Германии, на летних фестивалях в Райнгау и Шпайере.

Сергей ДОГАДИН родился в 1988 году, заниматься на скрипке начал в пятилетнем возрасте у известного петербургского педагога Л.А.Иващенко, затем окончил Среднюю специальную музыкальную школу-лицей при Санкт-Петербургской консерватории в классе профессора Овчарека В.Ю. В настоящее время является студентом Санкт-Петербургской консерватории в классе Павла Попова.

Дважды был удостоен звания лауреата Международного фестиваля "Виртуозы 2000 года" (в 1996 и 1999 гг.). В 2000 году завоевал Первую премию на Международном конкурсе имени А.Глазунова в Париже, Первую премию на Всероссийском конкурсе камерных ансамблей имени М.Мазура в Петербурге и Специальную премию жюри "За мастерство" на Международном конкурсе А.Постаччини (Италия). В 2002 году стал лауреатом Первой премии и Специальной премии Международного конкурса им. А.Домбровского (Латвия), в мае этого же года завоевал Первую премию и Гран-при на Международном конкурсе А.Постаччини (Италия), а в 2005 г. - Гран-при и Первую премию Международного конкурса им. Н.Паганини. Стипендиат Министерства культуры России, фонда "Новые имена", лауреат премии Ю.Темирканова (2003). Гастролировал в Германии, Франции, Великобритании, Швейцарии, Италии, Венгрии, Эстонии и Нидерландах. Сотрудничал с Лондонским, Королевским, Будапештским, Тайпейским, Санкт-Петербургским филармоническими оркестрами, а также с Эстонско-финским симфоническим оркестром, симфоническим оркестром Капеллы С-Петербурга и другими зарубежными и Российскими коллективами. В 2003 году компанией Би-Би-Си была осуществлена запись Скрипичного концерта Глазунова в исполнении С.Догадина с Ольстерским симфоническим оркестром. Сотрудничал с дирижёрами А.Дмитриевым, Н.Алексеевым, А.Рудиным, В. и А.Чернушенко, В.Альтшулером, В.Петренко, Я.Шульцом, А.Тали, Р.Трори, М.Сантора, Ф.Мастранжело, А.Скульским, М.Таном и др. Принимал участие во многих Международных фестивалях.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.