ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Во французской литературе появился новый термин - "психологический плагиат". Именно в нём писательница Камилла Лоранс обвиняет свою коллегу по перу Мари Даррьёсек.

В настоящее время разбирательство достигло апогея: в дело вмешиваются и многочисленные поклонники творчества как Камиллы, так и Мари. А в начале 2010 года на французских прилавках появились две книги: в первой Камилла доказывает, что плагиат был, во второй Мари всё опровергает. Скандал вспыхнул в 2007 году, когда Мари Даррьёсек опубликовала роман "Том умер" - о переживаниях матери, чей ребёнок умер вскоре после появления на свет. Писательница Камилла Лоранс в главной героине узнала себя, а в сюжете – личную историю. Дело в том, что в середине 1990-х годов ей пришлось похоронить рождённого младенца, о чём она рассказала в трагическом романе "Филипп" (издан в 1995 году). В итоге Камилла обвинила свою коллегу в плагиате. "У меня ощущение, что роман написан в моей спальне и что Мари Даррьёсек сидела в моём кресле, лежала в моей постели", - заявила Камилла на страницах одного из французских журналов.

Однако её "соперница" обвинений не признаёт. Мари Даррьёсек называет обвинения в свой адрес "злобной клеветой". В своё оправдание она заявляет, что множество известных писателей, начиная от Эмиля Золя и заканчивая Жорж Санд, тоже писали о смерти младенцев, но при этом в жизни их не теряли. Многочисленные сторонники Мари Даррьёсек считают, что Камилла Лоранс всего лишь завидует успеху своей молодой соперницы. Тем более что роман "Том умер" стал бестселлером, чего нельзя сказать о "Филиппе".