ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 27 октября 2013 года, в воскресенье в 19.00 в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д,Д. Шостаковича в концертном исполнении прозвучит опера Бизе "Кармен".

Исполнители: Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр "Классика". Дирижирует и комментирует программу Александр КАНТОРОВ.

Солисты:
Кармен - Екатерина ЕГОРОВА (меццо-сопрано)
Микаэла - Юлия САВРАСОВА (сопрано)
Хозе - Михаил МАКАРОВ (тенор)


Концертным исполнением оперы "Кармен" Жоржа Бизе порадует своих поклонников дирижёр Александр Канторов и руководимый им симфонический оркестр "Классика". Гениальная музыка "Кармен" давно перешагнула рамки оперного театра, и звучит сегодня везде - от городских площадей до экранов мобильных устройств. Стоит ли в такой обстановке вспоминать о том, что на премьере опера провалилась, как провалились "Травиата", "Лебединое озеро" и многие другие названия, составляющие основу сегодняшнего репертуара оперных театров? Эти красноречивые примеры должны побудить к творчеству новое поколение композиторов. Когда-нибудь благодарные потомки воздвигнут памятники и им!

А тогда ни критики, ни почтенная публика не смогли переварить моральную дислексию "Кармен", вогнавшую общество в ступор:

"Скромные матери, почтенные отцы семейства! С верой в традицию вы привели ваших дочерей и жён, чтобы доставить им приличное, достойное вечернее развлечение. Что испытали вы при виде этой проститутки, которая из объятия погонщика мулов переходит к драгуну, от драгуна к тореадору, пока кинжал покинутого любовника не прекращает её позорной жизни", - такими рецензиями пестрели газеты после премьеры в парижской Опера-комик в 1975 году. Скандал сделал оперу чрезвычайно популярной. Особым успехом она пользовалась в России, где была впервые поставлена уже спустя три года после парижской премьеры в Мариинском театре Петербурга. Необычайно прозорливым стало мнение П.И. Чайковского, обычно сдержанного в публичном выражении как критики, так и похвал: "Опера Бизе - шедевр, одна из тех немногих вещей, которым суждено отразить в себе в сильнейшей степени музыкальные стремления целой эпохи. Лет через десять "Кармен" будет самой популярной оперой в мире…".

В 1986 году петербургский скрипач и дирижёр Александр Канторов основал оркестр "Классика", сегодня собирающий на своих концертах сотни восторженных поклонников. Основу репертуара "Классики" составляют популярные сочинения, с узнавания которых часто пробуждается настоящий интерес и страсть к классической музыке. В 2004 году Александр Канторов был коронован званием и короной "Короля вальсов", - так был оценен его вклад в музыкальную жизнь нашего города.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.