ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Абсолютным триумфатором церемонии вручения кинопремии "Ника", которая прошла в Москве вечером 8 апреля, стал фильм Андрея Смирнова "Жила-была одна баба". Эта картина завоевала сразу 6 наград.

Картина победила в номинациях за лучшие фильм и сценарий, за работы художника и художника по костюмам, а также за лучшую мужскую роль второго плана (Роман Мадянов). "Нику" за лучшую женскую роль получала Дарья Екамасова. Однако награду ей пришлось разделить с Надеждой Маркиной, сыгравшей в ленте Андрея Звягинцева "Елена", передаёт Радио Культура.

Один из самых обсуждаемых российских фильмов прошлого года, который получил спец-приз каннского "Особого взгляда" и четырёх "Золотых орлов", взял четыре статуэтки "Ники". Кроме Надежды Маркиной, наград удостоены: Андрей Звягинцев - за режиссуру, Михаил Кричман за операторскую работу и Елена Лядова  за женскую роль второго плана.

Что касается лучшей мужской роли, то её, по мнению академиков, заслужил Сергей Гармаш, снявшийся в фильме "Дом".

В фаворитах киноакадемии не оказалось самой кассовый картины прошлого года - "Высоцкий. Спасибо, что живой". Фильм Петра Буслова, выдвинутый в шести категориях, был отмечен лишь за работу звукорежиссёра и за роль Дмитрия Астрахана, названного "Открытием года"… наравне с 12-летним Мишей Процько, сыгравшем в ленте "Сибирь. Монамур".

Но больше всех не повезло команде, работавшей над фильмом "Шапито-шоу" - пять номинаций, в том числе главных, и ни одной победы.

Неожиданным оказалось и решение в отношении мультфильма  лучшей анимационной картиной назвали ленту "Ещё раз", над которой работали молодые режиссёры из "Мастерской Александра Петрова". Они опередили "Домашний романс" Ирины Литманович и "Метель" Марии Муат.

Почётной премией за "Честь и достоинство" наградили актёра Олега Басилашвили. На церемонии вручили и несколько специальных наград - три золотые медали ушли режиссерам Алексею Герману-старшему и Петру Тодоровскому и артисту Алексею Баталову.

Ещё один спец-приз получили за благотворительную работу Чулпан Хаматова и Дина Корзун, основавшие фонд "Подари жизнь".

Читайте также:

Пожар сжигает Сибирь

Китай - первый в мире по еде

Госмонополия на продажу алкоголя: за и против

Огни столицы: в Москве горели башня и рынок