ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Картина французского импрессиониста Клода Моне "Кувшинки", которую также часто называют "Водяные лилии", была продана на аукционе "Кристис" в Нью-Йорке за 27 миллионов долларов, говорится в сообщении аукционного дома, распространённого по итогам торгов во вторник.

Устроители торгов ожидали выручить за эту картину от 25 до 35 миллионов долларов. Имя покупателя картины не называется. Отметим, что проданная квартира не является рекордом для творчества Моне. В 2008 году его картина была продана более чем за 80 миллионов долларов. Полотно называется "Пруд с кувшинками".

Картина "Кувшинки" была написана в 1907 году местечке Живерни во Франции. Более 80 лет полотно хранилось в коллекции Хьюгетты Кларк, которая скончалась в 2011 году на 105-м году жизни.

Клод Моне прославился как один из основателей импрессионизма – направления в искусстве, представители которого стремились разрабатывать методы, позволяющие как можно более естественно запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости.

Также в ходе торгов был продан "Женский портрет" Пабло Пикассо. Картина ушла за 22,565 миллиона долларов, хотя её эстимейт составлял 25-35 миллионов. Среди других крупных лотов картина Василия Кандинского Strandszene, проданная за 17 миллионов долларов и творение Амадео Модильяни "Рыжий сидящий молодой человек", которая ушла за 17,6 миллиона долларов.

Всего в ходе торгов во вторник "Кристис" продал произведения искусства на сумму, превышающую 285 миллионов долларов. Всего на аукцион были выставлены 23 лота.