ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Картина кисти известного художника-импрессиониста Пьера Огюста Ренуара была снята с аукциона, так как было установлено, что она украдена из музея ещё 60 лет назад.

Пейзаж "На берегу Сены" был написан в 19 веке. Нынешняя владелица картины приобрела её 2 года назад всего лишь за 7 долларов в Виргинии. После того, как работа была показана экспертам аукционного дома Potomack Co., стало понятно, что автором этой работы является Ренуар. Через некоторое время было решено выставить картину на аукцион. Нынешняя владелица работы могла бы получить за неё не менее 75 тыс. долларов, передаёт novostiua.net.

Журналисты выяснили, что эта картина была выкуплена из парижского музея в 1826 году коллекционером Г. Мэйем. Через 10 лет его супруга подарила эту картину в музей искусств в Балтиморе, а в 1951 году она была похищена и после этого никто не знал где она. Это всему есть документальные подтверждения. После снятия картины с торгов началось много дискуссий, но все стороны, которые к этому причастны, ожидают юридическое решение данной ситуации.