ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Нью-Йорке начался двухдневный аукцион произведений русского искусства ХVIII-ХХ веков, проводимый британским аукционным домом Christie's, сообщает Bloomberg. Результат первого дня русских торгов аукциона Christie's составил 10 млн 268 тыс. долларов, что превышает ожидания организаторов, рассчитывавших получить такую сумму за оба дня торгов. Всего на продажу выставлено 297 лотов.

Дороже всего было продано позднее полотно Ивана Шишкина "Лесная поляна" (1896), которое ушло с молотка за 3 млн 177 тыс. долларов, что более чем вдвое превысило предварительную экспертную оценку. "Подобно Льву Толстому, который выразил то же самое в словах, Шишкин передал в живописи сердце и душу необъятной русской природы, её безграничных полей и лесов", - говорится в аннотации к лоту, передаёт Lenta.ru.

Покупатели проявили также интерес к произведениям Николая Рериха. Его полотно "Жар Земли" приобретено за 769 тыс. долларов при оценочной стоимости 180 тыс., картина "Ростовский кремль" ушла за 657 тыс. долларов, "Развалины китайского форта" за 313 тыс., "Долина Тулола" за 265 тыс., а всего было продано 15 картин и набросков на общую сумму свыше 3,5 млн долларов.

Что касается трёх картин Ильи Глазунова - "Костромские церкви", "Суздаль зимой" и "Кирилло-Белозёрский монастырь", то они были проданы за скромные 16 тыс. 250 долларов, 23 тыс. 750 долларов и 25 тыс. долларов соответственно. Ещё одним разочарованием стала картина Александра Яковлева "Ложа в Пекинском театре", оценённая в 2,5 млн долларов, но так и не нашедшая покупателя.

Несмотря на очевидный успех, торгам на аукционе Christie's вряд ли удастся повторить результат аукциона русского искусства, проведённого 15 и 16 апреля аукционным домом Sotheby's. За два дня его участники купили произведений искусства на общую сумму 46 млн 449 тыс. 401 доллар, а самым дорогим лотом стала картина Архипа Куинджи "Берёзовая роща", проданная более чем за 3 млн 100 тыс. долларов.