ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На аукционе в Лондоне полотно кисти знаменитого британского политика Уинстона Черчилля ушло с молотка за 2,8 млн долларов (1,8 млн фунтов стерлингов), сообщают СМИ. Картина "Пруд с золотыми рыбками в Чартвелле" побила предыдущий рекорд торгов. Тогда картина Черчилля обошлась покупателю на миллион фунтов дешевле.

Картина является частью вещей, распроданных после смерти дочери политика, Мэри Соамс, которая скончалась в мае 2014 года. Ещё одним ценным лотом торгов стал красный ящик для документов, принадлежавший Черчиллю. Он был продан за 249 тыс. долларов (158,5 тыс. фунтов стерлингов).

Глава британского правительства увлекался живописью, но считал себя посредственным художником и очень редко подписывал свои работы.

Ушедшие в среду с молотка вещи окружали Мэри Соамс в её доме в лондонском районе Холланд-парк. На торги в общей сложности были выставлены 15 картин Черчилля - самая важная и личная коллекция произведений экс-премьер-министра, когда-либо появлявшаяся на рынке. Девять работ Черчилля вошли в число 11 самых дорогих лотов вечера. В общей сложности картины принесли 11,2 млн фунтов при общем эстимейте в 2,58-3,97 миллиона.

Все 256 лотов коллекции нашли своих покупателей. Помимо работ самого Черчилля, в собрание входили произведения его друзей-художников, фотографии, ящик для сигар, записи речей, подарки от коллег и подчинённых премьер-министра. Коллекция в течение четырёх дней была выставлена на всеобщее обозрение в залах Sotheby's и, по данным аукционного дома, её пришли посмотреть порядка четырёх тысяч человек. Многие из них затем приняли участие в торгах.