ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На киностудии "Казахфильм" в Алма-Аты побывал директор лос-анджелесского офиса Нью-Йоркской киноакадемии Ден Маклер, чтобы обсудить вопросы дальнейшего сотрудничества на постоянной основе между киностудией и американской академией.
 
Маклер отметил, что казахстанский рынок очень интересен для их учебного заведения, к примеру, в этом году в киноакадемию поступили15 казахстанцев. Во многом это возможно благодаря активности казахстанских кинематографистов и деятельности национальной киностудии АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова. "Всё, что я увидел, ещё раз доказывает, что киностудия очень продвинутая с точки зрения оснащённости, где снимаются интересные фильмы и работают профессиональные люди" - сказал Маклер после экскурсии по киностудии. Он также отметил, что "Казахфильм" и Нью-Йоркскую киноакадемию связывают давние взаимоотношения, теперь они будут только крепнуть, сообщает news.bcm.ru.
 
1 апреля "Казахфильм" отправил на 4-х недельную стажировку в Нью-Йоркскую Академию Киноискусства группу молодых кинематографистов. Обучение пройдёт в Лос-Анджелесе на базе всемирно известной студии Universal Studios Hollywood. В рамках обучения стажирующиеся пройдут полный курс производства кинофильмов и получат практические навыки в области режиссуры и продюсирования.