ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 8 февраля в казанском Литературно-мемориальном музее А.М. Горького состоится торжественное открытие "Февральских вечеров", посвящённых 135-летию со дня рождения Фёдора Шаляпина.

К юбилейной дате артиста музей подготовил обширнейшую программу "Февральских вечеров", которые пройдут с 8 по 15 февраля. 11 февраля в музейном арт-подвале "Бродячая собака" пройдёт заседание литературно-музыкального клуба "ЛиМуК" под руководством известного казанского искусствоведа Инессы Эделевой "Две жизни - одна судьба. Шаляпин и Рахманинов", сообщает ИА "Татар-Информ".

13 февраля на площади у памятника певцу состоится торжественный митинг "Памяти великого артиста" с возложением цветов к подножию, а затем в Богоявленском соборе на ул. Баумана, в том самом месте, где 2 февраля (14 по новому стилю) 1873 года крестили Фёдора Шаляпина, пройдёт торжественное богослужение в честь дня его рождения. В этот же день в Литературно-мемориальном музее М.Горького состоится встреча с известным исследователем творчества Ф.Шаляпина, автором книги "Фёдор Шаляпин в Японии и Китае" Николаем Горбуновым.

14 февраля в Литературно-мемориальном музее А.М. Горького состоится концерт студентов Казанской государственной консерватории им. Н.Жиганова "Молодые голоса - Шаляпину", где прозвучат произведения русских и зарубежных классиков из репертуара Ф.Шаляпина. Завершатся "Февральские вечера" 15 февраля концертом оркестра "Новая музыка".