ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 11 сентября 2009 года национальная художественная галерея "Хазинэ" в Казани представила обновлённую к 50-летию Государственного музея изобразительных искусств, экспозицию.

В 29 залах галереи собраны произведения живописи, графики и скульптуры работы мастеров Казанского края. В первых экспозиционных залах открыта выставка работ Петра Дульского - художника, знатока казанской городской архитектуры, основоположника искусствоведения в ТАССР, одного из организаторов Союза художников Татарстана. Посвящённая 130-летию художника выставка включает в себя практически все акварели Петра Дульского, хранившиеся в фондах ГМИИ, а также его офорты и книги его авторства, сообщает ИА "Татар-Информ".

Как самостоятельная активная часть собрания в выставочных залах НХГ выделилась коллекция советского искусства XX века под знаком "Созидание. Труд. Искусство", где представлено более 100 художественных произведений этого примечательного этапа в истории отечественной культуры. По словам работников галереи, при подготовке экспозиции была проделана колоссальная работа по реставрации, атрибутированию и анализу работ художников, многие из которых выставляются впервые за последние 20 лет. Сегодня эти полотна, незаслуженно забытые, обретают новое звучание и могут быть переосмыслены новым поколением зрителей.