ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В рамках празднования Дня Республики Татарстан и Дня города казанская школа рока The Road готовит фестиваль. Об этом сообщил директор школы рока Айрат Яруллин.

По его словам, фестиваль пройдёт 30 августа на площадке перед Домом печати на ул.Баумана с 15 до 20 часов. Своё творчество на суд зрителей представят 5-6 лучших коллектив школы. Причем, сейчас в The Road сформировано более 20 команд, и все они играют в разных жанрах и стилях, сообщает Татар-Информ.

В рамках фестиваля также состоятся выступления ведущих рок-коллективов города, граффитчиков и многое другое.

Напомним, в конце апреля в Казани отмечали первый день школы рока. The Road - первое в России профессиональное учебное заведение, в котором детей, подростков и молодых людей учат играть рок-музыку профессионально. Она открылась благодаря усилиям мэрии Казани, Министерства культуры РТ и Андрея Макаревича. За это время гостями школы The Road стали знаменитые музыканты: группа “Воскресение”, “Ляпис Трубецкой”, “Чиж и К”, “Тантра”, “Мир огня” и другие. Все они проводили мастер-классы, отвечали на вопросы учеников.

Дети обучаются игре на электрогитаре, бас-гитаре, ударной установке, клавишах и т.д. Им ставят голоса, обучают сценическому движению, преподают историю рока. Но самое главное, что все приобретённые на занятиях навыки они применяют на практике, выступая в составе рок-групп, созданных при школе.

Учащиеся и выпускники школы рока сами пишут музыку и тексты, изучают аранжировку и инструментовку. В прошлом году с выступления учеников школы The Road открылся Международный музыкальный фестиваль “Сотворение мира”. На этом фестивале юные рокеры и их преподаватели выступали на одной сцене со звёздами мирового и отечественного рока (Андреем Макаревичем, группами Manu Chao, “Мумий Тролль”, “ДДТ” и многими другими).

Дети активно выступают на всех концертных площадках Казани, занимают призовые места на рок-фестивалях и конкурсах. Для продвижения юных музыкантов, организации их концертной и сценической жизни при школе рока были создан продюсерский центр The Road-PC и открытая студия звукозаписи. Учитывая пожелания учащихся и родителей, проживающих в разных концах города, школа рока открыла филиал в Соцгороде. В перспективе планируется открытие аналогичных филиалов во всех районах города.