ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Опера "Тангейзер" навсегда покинула репертуар Новосибирского театра. Об этом заявил новый директор театра Владимир Кехман.

Руководитель театра подчеркнул, возвращение оперы на Новосибирскую сцену невозможно ни в каком виде. Ранее Кехман говорил, что опера может остаться в репертуаре, но только при условии, что это будет концертный вариант постановки. Он отметил, что музыкальная составляющая этого сочинения на высоком уровне.

Спектакль-опера "Тангейзер" была поставлена на сцене Новосибирского театра оперы и балета в декабре 2014 года. Действие в ней перенесено в наши дни: режиссёр Тангейзер, по сюжету постановки, снимает фильм о "потерянных годах" Христа, которые тот якобы провёл в гроте Венеры. Ситуация вокруг новосибирской постановки оперы "Тангейзер" вызвала широкий общественный резонанс после того, как митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что в опере не по назначению используется церковная символика, что возмущает верующих.

29 марта стало известно, что Борис Мездрич уволен с поста директора Новосибирского театра, а на его место назначен Владимир Кехман, директор Михайловского театра в Петербурге. В тот же день стало известно, что Кехман снял с репертуара скандальную оперу "Тангейзер" в постановке Тимофея Кулябина. Через несколько дней прокуратура Новосибирска отозвала протесты на решения мирового судьи Центрального района города о закрытии административных дел в отношении директора театра и режиссёра-постановщика оперы "Тангейзер".

После разразившегося скандала уполномоченный по правам человека в Россиии Элла Памфилова назвала излишне резкой реакцию Русской православной церкви на оперу "Тангейзер", которая была поставлена в конце прошлого года в Новосибирском театре оперетты режиссёром Тимофеем Кулябиным. "Я тоже не видела этого спектакля, и не хочу его оценивать, но я полагаю, что какой бы спектакль ни был, это право художника и зрителя прийти на него или не ходить на него и не водить туда несовершеннолетних", - сказала омбудсмен.