ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Владимир Кехман назвал информацию об обысках в его квартирах "личным вызовом... со стороны Германа Грефа". Такое заявление распространила пресс-служба Михайловского театра.

"Все события, связанные со следственными действиями в якобы принадлежащих мне коммерческих структурах и в квартире моей жены, считаю личным вызовом в отношении меня со стороны Германа Грефа. Вчерашние обыски были только поводом для массированной информационной атаки. Сообщая о так называемой следственной операции, фактически все средства массовой информации ссылались на "Ведомости", где была опубликована абсолютно недостоверная информация. А газета "Коммерсантъ" сегодня опубликовала откровенную ложь об обыске якобы в моей квартире. Эта квартира никогда не была моей, но главное, что постановление суда на обыск было выписано на совершенно другой адрес", - говорится в заявлении.

Кехман подчёркивает, что следственное дело, начатое против него в 2012 году, "ведётся под неприкрытым и невероятно активным давлением банковских структур; каждый его виток инициируется Германом Грефом. "Считаю, что Греф, оценив сложную ситуацию, связанную с моим назначением директором Новосибирского театра, использовал все рычаги, чтобы перевести это решение в скандальную плоскость. Может быть, ещё и потому, что у меня произошёл открытый конфликт с Романом Должанским, лицом нетрадиционной ориентации. Этот продвинутый театральный критик был драматургом постановки и фактически придумал эту хулу на Бога, а сейчас ведёт активную кампанию по нагнетанию напряжённости вокруг "Тангейзера" в социальных сетях", - говорится в заявлении Кехмана.

Вместе с тем, в субботу Кехман заявил, что возвращение оперы "Тангейзер" на сцену Новосибирского театра оперы и балета невозможно. Спектакль, по словам Кехмана, не снят с репертуара навсегда. До этого он допускал возможность возвращения постановки в концертном варианте.