ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  31 марта 2012 года в 19.00 в Светлановском зале Московского Международного Дома Музыки состоится концерт абонемента "Джазовый Олимп".

Исполнители: Кертис Стайгерс (вокал, саксофон) и его группа (США)


Американский певец, саксофонист и композитор Кертис СТАЙГЕРС - один из самых заметных джазовых музыкантов новой формации. Балансируя на грани традиционного джаза, он дерзко раздвигает границы привычного репертуара и создает то, что можно назвать новыми исполнительскими стандартами. Уловить своеобразие его стиля непросто. Стайгерс признаётся: "Эклектика - моя фишка. Я знаю множество разной музыки и разных жанров и знаю, как из всего этого сотворить единый и неповторимый саунд. Я иду по следам своих героев - Эллы Фитцджеральд и Билли Холидей, Синатры и Нэта Коула, Майлса и Колтрейна".

Уроженец штата Айдахо, в юности он учился в классе кларнета и саксофона, одновременно играя в джаз- и рок-группах. После переезда в Нью-Йорк Cтайгерс планировал делать карьеру как рок-музыкант, но судьба привела его в джазовое трио. Он выступал со многими звёздами первой величины - Элтоном Джоном, Эриком Клэптоном, Принцем, Родом Стюартом, Джо Кокером. 1990-е стали началом сольной карьеры, причём уже первый диск, названный, как водится, собственным именем (1991), имел большой коммерческий успех. С тех пор новые альбомы, появляющиеся с завидной регулярностью, неизменно оказываются на почётных местах в американских и английских чартах. Запись саундтрека к фильму "Телохранитель" только в США разошлась в неимоверном количестве 17 млн копий. В 2008-м Кертис участвовал в фестивале Jazz Open в Берлине, где пел вместе с прославленным баритоном Томасом Квастхофом. Его неоднократно называли "Певцом года" по версии авторитетных джазовых журналов, радиостанций и телеканалов.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московского Международного Дома Музыки.