ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Члены "КиноСоюза" России ответили украинским кинематографистам, которые ранее попросили не допустить военного конфликта между двумя странами.

Российские кинодеятели заявили, что не поддерживают военное вторжение на Украину и выступают против антиукраинской пропаганды в СМИ. "Мы на стороне правды и мы с вами!", - также сказано в послании. Под ответным письмом подписались режиссёры Андрей Прошкин, Борис Хлебников, Андрей Смирнов, кинокритик Виктор Матизен, документалист Марина Разбежкина, сценарист Михаил Липскеров и другие.

С отдельным обращением в поддержку Украины также выступил режиссёр Александр Сокуров. Он с сожалением отметил, что в России многие "влюбились в военное решение" украинской ситуации. "Всем это так нравится, все считают это какой-то красивой и интересной историей, будто это большое патриотическое событие", - отметил режиссёр. По его словам, военный конфликт, если он произойдёт, нанесёт удар по самой России, сообщает Лента.Ру.

Украинские кинематографисты своё письмо написали 5 марта. Как отметили авторы послания, на Украине произошло "восстание народа" против преступного режима. Также деятели кино назвали пропагандистским мифом утверждение, что на Майдане преобладают фашисты. Среди подписантов значатся режиссёры Кира Муратова, Роман Балаян и Вячеслав Криштофович.