ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В Москве состоялась пресс-конференция Международного кинофестиваля "2-in-1", который пройдёт в киноцентре "35 ММ" с 19 по 22 октября 2012 года.

Организаторы фестиваля рассказали о конкурсной программе этого года и озвучили состав международного жюри. В конкурс "2-in-1" вошли 9 картин: "Остановка на перегоне" (режиссёр Андреас Дрезен, Германия, Франция); "Последняя "скорая помощь" в Софии" (режиссёр Илиан Метев, Болгария, Хорватия, Германия), "Эксперимент "Повиновение" (режиссёр Крейг Зобел, США), "Музейные часы" (режиссёр Джем Коэн, Австрия, США), "Отсрочка" (режиссёр Родриго Пла, Уругвай, Мексика, Франция), "Полевая дорога" (режиссёр Родриго Ареаш, Португалия, Финляндия), "Воспоминания смотрят на меня" (режиссёр Фан Сунн, Китай), "Я буду рядом" (режиссёр Павел Руминов, Россия), "Августина" (режиссёр Алис Винокур, Франция).

Генеральный продюсер фестиваля Ренат Давльетьяров рассказал, что в состав жюри "2-in-1" вошли режиссёр Жан-Клод Бриссо, президент фестиваля "Слэмдэнс" Питер Бакстер, режиссёр и кинокритик Марк Казинц и режиссёр Бахтияр Худойназаров.

Генеральный директор фестиваля Григорий Подземельный отметил, что в этом году кинофорум получает вторую полноценную площадку - киноклуб "Фитиль". Он также рассказал, что в предварительной продаже стоимость билетов на фестивальные показы составит всего 100 руб., а вход на все сеансы в зале "Док.Три.На" по традиции будет бесплатным.

Название "2-in-1" подчёркивает концепцию фестиваля, которая состоит в стремлении охватить весь спектр визуальных искусств и представить разнонаправленные тенденции современного кино. По словам программного директора кинофестиваля Алексея Медведева, за 6 лет проведения фестиваля организаторы остались верны себе. "Мы показываем только то кино, которое нравится нам самим и которое способно удивлять. Мы стараемся не показывать те фильмы, которые попадают в основной конкурс Канн, Венеции или Берлина. Все и так знают, что Ларс фон Триер - гений, а Вуди Аллен - лучший. Мы пытаемся найти в параллельных программах скрытые жемчужины: фильмы, скромные по масштабу, но - ничуть не менее ценные по своей художественной значимости".

Фильмом открытия кинофестиваля "2-in-1" 2012 г. станет "Охота" (The Hunt) датчанина Томаса Винтерберга. Исполнитель главной роли Мадс Миккельсен получил за свою работу в картине "Золотую пальмовую ветвь" 65-го Каннского международного кинофестиваля.

Особое внимание внеконкурсной программы этого года уделено ультрамодному американскому независимому кино. Программа "Инди-пудинг" включает себя игровое, документальное и анимационное кино. Также помимо "американских независимых" кинофестиваль "2-in-1" откроет своим зрителям "украинских злых". Именно так называется программа короткометражек нового поколения украинских кинорежиссёров, фильмы которых - это социально-антропологические исследования в поисках героя своего времени.

В гостях у "2-in-1" в "Субъективном взгляде" - Международный фестиваль "Слэмдэнс", проходящий одновременно с Сандэнсом и ставший ему серьёзной альтернативой. "Качество инди-фильма тем выше, чем меньше денег потрачено на его съёмки", - утверждает один из основателей фестиваля "Слэмдэнс" и его президент Питер Бакстер.

Событие фестиваля - российская премьера эпического обзора 120 лет истории кино "История кино. Одиссея" Марка Казинса. Работа над этим 15-часовым документальным циклом велась более пяти лет, съёмки проходили на пяти континентах.

Специальной ретроспективой "2-in-1" почтит память ушедшего в прошлом году британского "дикого мессии" - режиссёра, актёра, сценариста и продюсера Кена Расселла. В ретроспективу, созданную при поддержке Британского Совета в России, вошли нашумевшие в своё время картины "Любители музыки", "Малер", "Томми" и "Листомания". Режиссёр Марк Казинс прочтёт лекцию "Кен Расселл. ТВ-фильмы".

Одной из традиций фестиваля стала организация специальных мероприятий для обмена  опытом профессионалов с молодым поколением. В этом году в рамках фестиваля пройдёт открытый круглый стол с участием культового режиссёра Лео Каракса "Судьба авторского кино в 21 веке" и мастер-класс немецкого режиссёра Андреаса Дрезена об импровизационном методе в кино.

Традиционно в октябре завершаются годовые образовательные программы проекта "Культбюро" - сценарной и короткометражной лаборатории, генеральным партнёром которых уже несколько лет является кинокомпания "Главкино". В рамках фестиваля состоится Рынок проектов сценарной и короткометражной лабораторий проекта "Культбюро" - презентация работ участников профессиональному сообществу.