ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 13 по 20 сентября в Анапе будет проходить Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2009". Оргкомитет фестиваля возглавляет руководитель Администрации президента РФ Сергей Нарышкин. Президентом фестиваля по традиции является драматург, режиссёр Виктор Мережко, а вице-президентом и генеральным директором - актриса Ирина Шевчук.

В этом году на фестивале будут представлены пять конкурсных программ: конкурс полнометражных фильмов; конкурс короткометражных фильмов "Границы шока"; конкурс "Неформат" для полнометражных фильмов, снятых на видео и в цифровом формате и конкурс игровых телефильмов "ТВ-Шок". Кроме того, одновременно в трёх городах - Анапе, Новороссийске и Темрюке – пройдёт фестиваль детского кино "КиноМалыШок". В течение семи дней юные зрители и члены детского жюри будут просматривать конкурсные фильмы, а также примут участие в творческих встречах с авторами фильмов, передаёт Юга.ру.

Жюри полнометражного конкурса "Киношока-2009" возглавит писатель, лауреат Государственной премии России Владимир Маканин.