ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Киноцентр имени известного французского актёра Жерара Депардье, который в прошлом году получил гражданство России, создадут в столице Мордовии Саранске, сообщают в субботу, 12 июля, российские интернет-СМИ со ссылкой на представителя администрации главы республики.

По словам главы региона Владимира Волкова, киноцентр будет создан на базе одного из кинотеатров. На его создание, отметил он, уйдёт год-полтора.

Ранее Депардье заявлял, что планирует открыть в Саранске свой ресторан. Глава Мордовии предложил актёру разместить его либо в здании самого киноцентра, либо в пристройке.

Депардье, который приехал в Мордовию, чтобы принять участие в мероприятиях по случаю юбилея одного из районов республики, отметил, что в киноцентре "будет сделан упор на хорошее качественное кино".

Жерар Депардье получил российское гражданство в январе прошлого года. Он начал искать новое гражданство из-за налоговой политики французских властей, которая предполагает уплату высокого процента с доходов. При этом французское гражданство после получения российского паспорта актёр сохранил. В феврале Депардье выдали регистрацию по месту жительства в столице Мордовии Саранске, где ему дали квартиру. Квартиру французскому актёру также подарил глава Чечни Рамзан Кадыров. Она располагается в элитном многоэтажном доме в центре Грозного.