ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В столичных кинозалах стартует акция "Кинозима". Сеть кинотеатров "Московское кино" устраивает бесплатные показы художественных и анимационных фильмов, а также проводит мастер-классы и ёлки.

Почти 300 бесплатных сеансов обещают организаторы проекта "Кинозима". До 8 января в столице можно будет посмотреть самые яркие фильмы уходящего года, картины из собрания "Московской синематеки" и мультфильмы. Помимо показов зрителей ждут мастер-классы от аниматоров. Елизавета Скворцова и Вероника Фёдорова - авторы сериалов "Колыбельные мира" и "Круглый год" - научат детей создавать "зимний мультфильм" в технике перекладки. А историк анимации Фёдор Михайлов расскажет, как делать анимационные игрушки. Все участники смогут увидеть старинные устройства в действии и научиться оживлять картинки своими руками. Кроме того, в фойе кинотеатров посетителей будут встречать дизайнерские ёлки от известных кинорежиссёров - Сергея Лобана, Бориса Хлебникова, Сергея Меринова и многих других, передаёт Радио "Культура".

Особая программа под названием "Мандарины. Ёлка. Диафильмы" подготовлена в кинотеатре "Круговая панорама". Это - показы коллекционных советских диафильмов. Тексты к ним будут читать выпускники и студенты Щепкинского театрального училища.