ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Киргизский эпос "Манас" внесли в список шедевров нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Это решение было принято во время 8-го заседания межправительственного комитета ЮНЕСКО, которое состоялось 4 декабря в Баку.

Киргизский эпос "Манас", традиционно делящийся на три части: "Манас", "Семетей" и "Сейтек", рассказывает о жизни и деяниях богатыря Манаса, его сына Семетея и внука Сейтека. Согласно преданию, герой, имя которого дало название эпосу, объединил разрозненные племена киргизов в единую нацию. Время создания эпоса точно не установлено. Согласно отдельным предположениям, он был создан не ранее 840 года. Окончательное формирование "Манаса" произошло в XV-XVIII веках. Некоторые учёные предполагают, что основой сказаний о Манасе могли послужить реальные исторические события. Версии эпоса, которые принято считать классическими, были записаны исследователями со слов сказителей Сагымбая Орозбакова (1867-1930) и Саякбая Каралаева (1894-1971), сообщает Лента.Ру.

"Манас" включён в Книгу рекордов Гиннеса как самый длинный эпос в мире. Вся трилогия в совокупности составляет порядка 500 тыс. строк - это в два раза больше объёма древнеиндийского эпоса "Махабхарата".