ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 9 октября по 25 ноября 2013 года в Государственном музее А.С. Пушкина пройдёт выставка книжной графики Владимира Милашевского "Иллюстрация как верность стилю" (к 120-летию художника, из собрания Воронежского обл. художественного музея  им. И.Н. Крамского).

Известный художник Владимир Милашевский прославился своими изумительными иллюстрациями к русской и зарубежной классике. На книгах с его рисунками - от пушкинской "Сказки о попе и работнике его Балде" до романов Бальзака - выросло не одно поколение.

Сегодня работы художника хранятся во многих музеях России, и, конечно, есть они в собрании Музея А.С. Пушкина. Чудесные, яркие, полные тонкого юмора рисунки Милашевского к пушкинским сказкам украшают постоянную детскую экспозицию и не раз показывались на тематических выставках. Но те работы художника, которые будут представлены на юбилейной выставке - московский зритель увидит впервые.

Более 50 произведений тиражной и оригинальной графики В. Милашевского привёз в Москву Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского, в фондах которого хранится значительная часть творческого наследия художника.

На выставке в музее А.С. Пушкина зрители увидят оригинальные рисунки к романам Флобера ("Мадам Бовари") и Бальзака ("Отец Горио"); иллюстрации к произведениям Н.Г. Чернышевского ("Что делать?"), М.Е. Салтыкова-Щедрина ("Господа Головлёвы", "Пошехонская старина") и Д.Н. Мамина-Сибиряка ("Приваловские миллионы"), знаменитые иллюстрации к сказке А. Ершова "Конёк-Горбунок", портреты современников и друзей Милашевского - И. Бабеля, В. Шкловского, О. Мандельштама и др., несколько автопортретов художника.

Владимир Алексеевич Милашевский (1893-1976) родился на Кавказе, в Тифлисе, в семье революционеров. Детство и юность провел на берегах Волги, в Саратове, богатом художественными традициями (здесь начинали свою творческий путь Борисов-Мусатов, Петров-Водкин, Савинов, Уткин и многие другие видные художники). Мастерству художник учился в Высшем художественном училище при Академии Художеств в Санкт-Петербурге, где его учителями были Е. Лансере, А. Бенуа, М. Добужинский.

Художник оставил большое творческое наследие. Диапазон его творчества чрезвычайно широк Владимир Милашевский был прекрасным живописцем, блестящим акварелистом, мастером пейзажа и психологического портрета; он успешно пробовал свои силы в литографии и как театральный художник. Но особенно много и плодотворно он работал в области иллюстрирования. Художник оформил около 100 книг для детей и юношества. С таким же успехом иллюстрировал он десятки произведений классиков мировой литературы и советских писателей.