ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 17 апреля 2011 года, в воскресенье на дневном концерте в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича выступят Художественные коллективы петербургского Дворца творчества юных. Концерт проводится совместно с петербургским Оперным театром детей имени Галины Вишневской. Дирижёры - Сергей ИНЬКОВ и Николай РОМАНОВ, солисты - Мери и Туули ВАЛЛЕНИУС (Финляндия).

Необычную программу для детей представят художественные коллективы Дворца творчества юных в рамках серии "Детский уголок".

"Крестовый Поход Детей" Бриттена - это действо, заключающее в себе вечную тему добра и зла. Песнь о войне, как абсолютном зле и самой страшной её жертве - детской жизни. Постановка поднимает тему детского восприятия войны и рассказывает о трагической судьбе, которая настигла миллионы детей человечества во взрослых играх под названием "война".

Сочинения же норвежца Хеннинга Соммеро и финна Харри Вессмана, напротив, проникнуты мирной, сказочной темой. Получить и исполнить новые сочинения удалось благодаря проекту "Фенноскандия", объединяющему культуру Северо-Запада Европы, представленную такими странами как Россия, Финляндия, Норвегия, Швеция, а также регионом Карелии. Стартовал этот проект в 2003 году в норвежском городе Тромсе. В сюите "Алёнушка", на которую вдохновили Хеннинга Соммеро российские музыканты, живущие и работающие в Норвегии, звучит русская народная песня "Как пойду я на быструю речку", а исполнителями концертино для двух гитар и струнного оркестра станут брат и сестра Валлениус, музыканты с русскими корнями, играющие на фортепиано и гитаре.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.