ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Всероссийский Музей декоративно-прикладного и народного искусства представил редкие экспонаты из частных коллекций российских собирателей.

В рамках фестиваля "Коллекционеры и коллекции" представлены редчайшие экспонаты: семейные реликвии знаменитых династий, антикварный восточный текстиль, старинные музыкальные автоматы, спасенные реставраторами иконы, произведения русских и европейских художников 18 века и главная сенсация автопортрет одиозного художника, скульптора и ювелира Бенвенуто Челлини. За каждой выставкой стоит страстный собиратель ценностей, и всех их объединяет любовь к редким произведениям, интерес к истории искусств и серьёзное отношение к коллекционированию. Разнообразные экспонаты из коллекции Александра Никишина уже не раз выставлялись в музеях, всегда вызывая значительный интерес, сообщает Радио "Культура".

На фестивале экспонируется коллекция "Жизнь под девизом "Честь дороже выгоды. Русские промышленники Шустов и Смирнов". На выставке будет представлено около 1000 реликвий из семей обоих негоциантов. В коллекции Давида Якобашвили  огромное количество самодействующих музыкальных инструментов  от простых органчиков, предназначенных для обучения канареек пению, до самых совершенных автоматических роялей и сложнейших оркестрионов. Во время специальных сеансов посетители смогут увидеть все эти механизмы в действии.